Беглов и ректор СПбГУ договорились о создании центра "Невская дельта" в Пушкине

Автор фото: ДП
Губернатор Петербурга Александр Беглов и ректор СПбГУ Николай Кропачев подписали на ПМЭФ-2021 соглашение о реализации проекта инновационного научно-технологического центра СПбГУ "Невская дельта" на территории Пушкинского района.
"Невская дельта" — это технологическая долина, которая станет неотъемлемой частью будущего университетского городка СПбГУ. Новая территория развития СПбГУ будет включать в себя учебно-научный блок площадью 276 га.
Губернатор отметил важность документа для развития всего города.
"СПбГУ это честь великого Санкт-Петербурга. В этом году завершится проектирование территории развития. Это не просто технологическая долина СПбГУ, это долина Санкт-Петербурга, потому что без поддержки правительства этот проект не будет эффективным. Мы видим, что правительство Петербурга не просто помогает, но руководит этим проектом. Реализация этого проекта нужна не только северо-западу, но и всей стране" — отметил Николай Кропачев.
Деятельность инновационного научно-технологического центра "Невская дельта" позволит обеспечить потребность экономики города в квалифицированных кадрах и инновационных технологиях для высокотехнологичных, наукоемких отраслей. Направлениями научно-технологической деятельности ИНТЦ СПбГУ станут экологическая и энергетическая безопасность, зелёные и агробиотехнологии, фармацевтика и генетические технологии, цифровизация производств.
Такие технологии благоприятно повлияют на экономическое развитие Петербурга и страны в целом, отметили стороны.
Данные направления соответствуют приоритетам Концепции научно-технологического развития Петербурга на период до 2030 года, принятой в 2021 году. Планируемый объём инвестиций по проекту научно-образовательного кампуса СПбГУ составит не менее 50 млрд рублей.
Между тем, чтобы построить кампус СПбГУ в Пушкине, придётся переписать всё городское градостроительное законодательство. Нынешний Генплан строить кампус не позволяет (значительная часть земли находится в зоне рекреационного назначения). Подробнее — в материале ДП.