В Псковской области дадут дополнительные выходные за вакцинацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Жителям Псковской области, привившимся от коронавируса, предоставят дополнительные выходные. Норма станет обязательной для всех органов власти и бюджетных организаций, остальным работодателям рекомендовано к ней прислушаться.
С предложением о дополнительных днях отдыха после прививки от COVID-19 выступил глава региона Михаил Ведерников. Он отметил, что в настоящее время в ряде муниципальных образований региона кампания по иммунизации идёт "не такими темпами, как того требует ситуация", в то время как именно от роста числа привитых от коронавируса зависит скорость выхода из режима ограничений, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.
По данным на 1 июня, первый этап вакцинации в Псковской области прошли 59,9 тыс. человек, два компонента вакцины получили 47,8 тыс. жителей.
С начала пандемии в регионе подтверждено около 37,9 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 32,6 тыс. человек, умерли 407 пациентов.
В регионе продлили антивирусные ограничения до 30 июня, смягчив ряд требований для театров, кинотеатров и концертных залов, но одновременно ввели дополнительные условия для проведения концертов.
Напомним, о программах поощрения за вакцинацию от COVID-19 задумались в ряде компаний — например, в РЖД и "Аэрофлоте", пообещав предоставлять бонусные мили привившимся пассажирам. В Москве за вакцинацию поощряют жителей в возрасте старше 60 лет: после первой прививки им выдают подарочные карты номиналом 1 тыс. рублей.