Усадебный дом Орловых-Денисовых в Коломягах превращают в ресторан

Автор фото: КГИОП
В Коломягах приступили к реставрации двухэтажного памятника федерального значения "Жилой дом", входящего в состав ансамбля "Усадьба Орловых-Денисовых". Об этом 24 мая сообщил комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).
Собственником здания ещё зимой прошлого года стал совладелец ресторанной группы "Чеховъ" и создатель порта "Геркулес" Владимир Любомиров. После реставрации на территории усадьбы появится общественное пространство с рестораном, чайным домиком и танцевальной площадкой.
Предприниматель рассказал, что процесс восстановления здания займёт не менее 5 лет. На сегодняшний день рабочие уже сделали большую часть противоаварийных работ, усилили конструкции и выполняют работы по гидроизоляции.
"С точки зрения ресторанного бизнеса это место достаточно сложное и затраты на реставрацию рестораном не окупить, но у нас нет такой задачи. Это некий личный вызов. Мне нравится это делать и в дальнейшем поддерживать в хорошем состоянии", — подчёркивает Владимир Любомиров.
Автор: КГИОП
Проект реставрации, одобренный КГИОП, был разработан архитектурным бюро "Литейная часть-91". Согласно условиям контракта подрядчику, ООО "СМП-Строй", предстоит сохранить фрагменты подлинной отделки здания и привести в порядок безымянные ручей и пруд. Водоёмы очистят от ила и мусора, укрепят их берега и воссоздадут плотину с деревянным мостиком. Также на прилегающей территории восстановят газоны, установят малые архитектурные формы и обустроят цветники. Зимой на прилегающей к "Жилому дому" территории разместится каток.
Все работы по реставрации здания выполняются за личный счёт Владимира Любомирова.
В начале 2021 года "ДП" рассказывал, как предприниматель открыл мясной ресторан неподалеку от Исаакиевского собора, позволив гостям заплатить один раз и безлимитно пробовать весь предложенный ассортимент. Сумма инвестиций в проект на момент открытия заведения составила около 5 млн рублей.