КИО отказался передавать евангелистам церковь на Галерной улице

Автор фото: visit-petersburg.ru
В Смольном отказались передать евангельской христианской церкви "Осанна" здания бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа.
Церковь "Осанна" правопреемницей не сочли. Здания на Галерной улице ранее были переданы театру "Мюзик-холл" для обустройства концертного зала.
После консультаций с отделом по связям с религиозными объединениями выяснилось, что церковь "Осанна" "не относится к историческому вероисповеданию Англиканской церкви и не является ее правопреемницей", следует из письма комитета. Других оснований передавать историческое здание в безвозмездное пользование на 100 лет в КИО не нашли.
Религиозная организация просила передать ей здание для проведения богослужений на основании "конфессионального единства" с протестантской Англиканской церковью.
Изначально здание было особняком графа Петра Шереметева, в 1723 году в нём разместили церковь. Позже её дважды перестраивали — в 1815 и 1878 годах. Сейчас здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В 2017 году его передали петербургскому театру "Мюзик-холл". После завершения реконструкции, одобренной Главгосэкспертизой в апреле 2021 года, здесь будет создан концертный зал классической музыки.