В Коми глава компании избежал уголовного наказания за 786 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Коми освободили от уголовной ответственности руководителя одной из нефтедобывающих организаций, не заплатившей налоги на сумму более 570 млн рублей. Уголовное дело расследовалось по п."б" ч. 2 ст. 199 УК РФ.
Речь идёт об уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Фигурант обвинялся в двух эпизодах преступления, совершённых в 2018-2020 годах, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Коми.
Однако в ходе предварительного следствия руководитель организации возместил ущерб в полном объёме. С учётом пени и штрафов вышло более 786 млн рублей.
Уголовное дело прекратили, так как в соответствии с законом лицо, впервые совершившее преступление по ст. 198-199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причинённый бюджетной системе Российской Федерации, возмещён в полном объёме.
Напомним, возможность избежать уголовного преследования, возместив ущерб, если налоговое преступление совершено впервые, появилась у бизнеса в октябре 2020 года — соответствующие поправки были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, речь идёт о ст. 198–199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса РФ.