ЦБ оценил влияние третьей волны пандемии на экономику РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
Ухудшение эпидемической обстановки может существенно повлиять на экономические процессы в России, говорится в докладе Центробанка РФ.
"Продолжающееся распространение вируса и возможное появление мутаций, резистентных к применяемым методам лечения и разработанным вакцинам, тем не менее не позволяют игнорировать связанные с коронавирусом риски", — сказано в докладе.
"Длительное сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне может привести к более быстрому по сравнению с ожиданиями снижению нормы сбережений, что вызовет дальнейший рост потребительской активности. Сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках могут продолжить оказывать дополнительное проинфляционное давление на цены", — прогнозирует регулятор.
При сохранении текущих темпов распространения инфекции, экономика вернётся к докризисным показателям во втором полугодии 2021 года. "Уже сейчас большинство отраслей полностью восстановились", — отмечает регулятор. В ЦБ подчёркивают, что в мировой и в российской экономике пандемия уже играет менее значимую роль по сравнению с концом 2020 года.
Российская экономика относительно успешно пережила две волны коронавируса, но может столкнуться с новыми потерями в случае роста заболеваемости. Эксперты оценили гипотетическую ситуацию нового витка пандемии в разговоре с "ДП".