В Петербурге стартует туристический сезон: программа мероприятий

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В воскресенье, 2 мая, в Петербурге состоится открытие туристического сезона. Комитет по развитию туризма рассказывает, какие мероприятия ждут петербуржцев на майских праздниках.
2 мая Петербург впервые даст официальный старт Всероссийскому летнему туристическому сезону. Комитет по развитию туризма Петербурга при поддержке Морского совета подготовил обширную событийную программу на целый день.
С 12:00 откроют двери в свои кают-компании и музеи действующие ледоколы: "Иван Крузенштерн", "Капитан Зарубин" и "Капитан Николаев". Площадка фестиваля разместится вдоль набережной Лейтенанта Шмидта от 14-й до 21-й линии В.О.
В 14:30 в акватории Невы у Благовещенского моста начнётся шоу, которое можно увидеть только в Петербурге. Под классическую музыку, рассекая волны, в вальсе закружатся три военных буксира.
На речном карнавале корабли будут забрендированы под одиннадцать регионов Серебряного ожерелья России и четыре региона Северного морского пути, специальный корабль представит Москву. Возглавит колонну корабль с символикой Петербурга. А главным украшением праздничной флотилии станет корабль, посвященный благоверному великославному небесному покровителю Петербурга князю Александру Невскому.
Завершит праздничное речное шествие корабль, посвященный Великой Победе. На протяжении всего маршрута прохождения судов петербуржцы и гости города смогут наблюдать театрализованные выступления и перформансы участников.
Также 2 мая с 12:00 до 22:00 на восьми фотозонах в центре Петербурга расположатся небольшие концертные площадки. Около 30 петербургских молодёжных групп и исполнителей дадут концерты для гостей и жителей города. Сценическими площадками станут экстерьеры Малой Садовой улицы, Гостиного двора, Малой и Большой Конюшенных улиц, Дворцовой площади и набережной Лейтенанта Шмидта.
А вечером акватория Невы станет площадкой для экстрим-шоу флайбордистов и гидроциклистов, которое пройдёт в районе Стрелки Васильевского острова. В финале небо над Петербургом озарится сотнями огней. Шоу дронов станет ярким завершением церемонии открытия туристического сезона, подарив всем зрителям настоящее чудо.
"Такой праздник пройдёт в нашем городе впервые. Мероприятия состоятся на территории всего Петербурга, на его улицах и реках и каналах, в разных районах и у разных станций метро. Комитет по развитию туризма подготовил его совместно с Морским советом, Москвой, Ленинградской областью и регионами "Серебряного ожерелья России", — сообщил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Накануне комитет по развитию туризма запустил социальную акцию "Гостеприимный Петербург", в рамках которой жители и гости города смогут бесплатно получить билеты на авторские экскурсии от туроператоров, посещение музеев, ледоколов, автобусные экскурсии по городу, прокат велосипедов, посещение аквапарка, картинга, и многое другое.
"Туристический Петербург сегодня — это не только культурная программа и музеи, но и современные городские пространства, новые креативные кластеры и парки — "Севкабель Порт", Новая Голландия, — где можно отлично провести время всей семьей. Петербург — это и оздоровительный отдых в самом большом санаторно-курортном комплексе на Балтике, и экомаршруты, и отдых на природе", — рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
Свыше 100 организаций, связанных со сферой туризма, — турфирмы, водные перевозчики, музеи и другие учреждения культуры, а также креативные и общественные пространства — подготовили для петербуржцев и гостей города уже более 11 тыс. бесплатных билетов, которыми можно будет воспользоваться с 1 по 7 мая. Число участников акции со стороны индустрии гостеприимства, развлечений и учреждений культуры постоянно растёт, увеличивается и количество предоставляемых билетов.
Глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев ранее рассказал "ДП" о подготовке к высокому сезону и борьбе за отложенный спрос.