Кто поможет скорой помощи: благие намерения властей

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь
На этой неделе, 28 апреля, страна отметила День работника скорой медицинской помощи. Разнообразных профессиональных праздников в календаре хватает, но к этому было проявлено повышенное внимание.
Во–первых, потому что отмечался он впервые — президент Владимир Путин утвердил его год назад, в самый разгар первой волны пандемии. Во–вторых, потому что уважать врачей за последнее время стали куда больше и искреннее, чем раньше.
Словосочетание "героический труд" резко утратило избыточный пафос и превратилось в точную характеристику их работы. Работы, которая происходила на глазах у всех — ведь на пике пандемии синие сполохи мигалок карет скорой помощи люди видели во дворах буквально каждый вечер.
Тем не менее в приуроченном к дате опросе ВЦИОМ около трети респондентов высказались о работе скорой критично. Главной претензией (52%) было слишком большое время реакции на вызов. 11% и вовсе сталкивались с отказом приехать, ещё столько же недовольны уровнем квалификации врачей. По 10% набрали варианты "не хватает оборудования, медикаментов" и "не хватает врачей".
Более того, 19% опрошенных считают, что за время пандемии скорая стала работать хуже, чем раньше. По их мнению, это связано с большой загрузкой экипажей и опять–таки нехваткой персонала и техники. Понятно, что ликвидировать кадровый дефицит в одночасье невозможно. Но хотя бы технического переоснащения скорая может ожидать с полным правом.
28 апреля Владимир Путин посетил новое здание станции скорой помощи в Пушкине, где похвалил современное оборудование машин, сравнив их с космическим кораблём. Хочется надеяться, что дальнейшее развитие отечественной медицины не будет вызывать сравнений с Роскосмосом.