Насыщенная неделя: рынок ждёт новостей не только от ЦБ

Автор фото: Верещагина Лидия
В пятницу на этой неделе состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке. Аналитики в большинстве своём ждут её повышения. Остальные дни недели также будут насыщены событиями.
Сегодня совет директоров "Ростелекома" обсудит дивидендную политику и стратегию на 2021–2025 годы. А завтра компания проведёт День инвестора, где презентует эту стратегию. Сегодня же группа "Эталон" опубликует операционные результаты за I квартал 2021 года. А завтра подобной публикации следует ждать от "РусГидро".
В среду советы директоров "ЛУКОЙЛа", "Магнита" и "Энел Россия" обсудят вопрос о дивидендах за 2020 год и выдадут рекомендации по выплатам собраниям акционеров. ММК также в среду опубликует финансовые результаты по МСФО за I квартал 2021 года.
Но ключевым событием среды станет, вероятно, оглашение послания Федеральному собранию президентом РФ Владимиром Путиным. Интрига заключается в том, будет ли в послании какая–то реакция на последние действия США в отношении России, вызвавшие бурную реакцию на фондовом и валютном рынках. А именно — на предложение президента США Джо Байдена о двусторонней встрече с Путиным этим летом и последовавшее за этим объявление санкций против российского госдолга.
В среду же — традиционный день размещения ОФЗ, но в этот раз аукцион может быть отменён из–за санкций, предупредил Минфин РФ. Отменят или нет — ещё одна интрига.
На четверг намечено заседание совета директоров "Роснефти" по дивидендам за прошлый год, а также публикация операционных результатов за I квартал 2021 года "М.Видео", "Полиметалла" и "Группы ЛСР". НЛМК обнародует финансовые результаты по МСФО.