Все пищеблоки карельских школ проверят после отравления в Олонце

Автор фото: страница Артура Парфенчикова vk.com
Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил всем муниципалитетам республики провести проверки в школьных пищеблоках после массового отравления учеников в школе №1 города Олонца. Об этом он сообщил своим подписчикам "ВКонтакте" сегодня, 12 апреля, получив предварительные результаты эпидрасследования.
С симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью в Олонце обратились 60 человек: 59 учеников начальных классов и сотрудник пищеблока. По информации главного санитарного врача Карелии Людмилы Котович, у заболевших выявлен норовирус 2-го генотипа. Предварительно установлено, что инфекция попала через пищу и посуду от заболевшего персонала столовой.
Проверка также выявила нарушения в организации работы пищеблока, касающиеся хранения и доставки продуктов, обработки инвентаря.
Глава Карелии поручил провести проверку в отношении компании — поставщика и рассмотреть вопрос о расторжении контракта на питание детей в школе.
Как ранее сообщал "ДП", после массового отравления школьников проверки организовали республиканская прокуратура и СУ СКР по Карелии.