Задержание туристов из Индии, стрельба в школе, визит Мурашко: Петербург 10–11 апреля

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Группа туристов из Индии в субботу не смогла покинуть Петербург из-за четырёх положительных тестов на COVID. Гостей Северной столицы задержали в гостинице "Прибалтийская", а затем отправили в обсерватор в Репино.
Принудительную изоляцию для туристов санкционировал Роспотребнадзор. Туроператор, организовавший поездку, считает такую меру незаконной.
Гражданка Казахстана, которая приехала в Петербург на лечение, все-таки смогла покинуть территорию Пулково. Вечером 11 апреля её забрал дядя — до этого 15-летняя Томирис двое суток находилась в аэропорту. Её не могли выпустить из-за проблем с документами.
Автор: Коньков Сергей
Сразу несколько происшествий с участием несовершеннолетних зафиксировано в Петербурге за выходные. Разобраться, что происходит, поручил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
Самый резонансный инцидент — происшествие в школе в Московском районе. Там девятиклассник устроил стрельбу из пневматического пистолета. Обошлось без пострадавших.
Автор: ТАСС
С рабочим визитом в городе на Неве побывал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он сменил руководство двух научно-исследовательских институтов, а также обсудил с Александром Бегловым новые поставки в Петербург вакцины от коронавируса.
Губернатор Северной столицы тем временем вышел из отпуска. Беглов рассказал, что за неделю в Ставрополье провёл несколько важных встреч.
Жители Кировского района Петербурга в воскресенье, 11 апреля, обратили внимание на перевозку танков по железной дороге. Десятки единиц военной техники заметили в муниципальном образовании "Ульянка". Местные жители просят не удивляться — неподалёку расположен бронетанковый завод.
Автор: vk.com/ulyanka_spb/Олег Борзенко

COVID-новости

И в субботу, и в воскресенье в Петербурге было выявлено менее 700 новых случаев COVID. Таким образом, темпы распространения коронавируса замедляются. Всего заболели с начала пандемии 402 тыс. жителей Северной столицы, уже поправились — 357 тыс.
Подтверждённых летальных случаев, связанных с COVID, — уже более 12,6 тыс. за всё время пандемии (11 апреля отмечен суточный минимум по смертям с ноября: скончались 19 человек). В России — почти 103 тыс. при 4,64 млн случаев заражения.
Недельная заболеваемость коронавирусом в Северной столице между тем выросла почти на 20%. Врачи ожидают выхода России на плато по COVID к концу весны при условии ускорения темпов вакцинации.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС

Главные тексты выходных

Владимир Путин выступит с традиционным посланием к Федеральному собранию 21 апреля. Эксперты рассказали "ДП", чего ждут от речи главы государства.
Кстати, Дмитрий Песков в воскресенье намекнул, что послание может удивить.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Ковидный год не привёл к серьёзному росту судебных процессов об аренде, но заставил участников рынка включить в договоры принципиально новые требования. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Последствия глобального потепления намного ближе, чем кажется. Мировые темпы роста сельского хозяйства упали на 21% за 60 лет. О том, насколько всё серьёзно, — в материале "Хоть трава не расти".
Тенденция откладывать материнство становится с каждым годом всё более заметной. "ДП" выяснил, почему так происходит. Мать в далёкой перспективе: почему современные женщины откладывают материнство.
В Петербурге по-прежнему ощущается нехватка медиков, хотя дефицит рук в больницах на фоне снижения распространения COVID и должен был сойти на нет. Все подробности — в материале "Укол по больному: медиков не хватает даже в постковидном Петербурге".
С отменой моратория на банкротства юрлиц их вала не будет, но высокие риски топ-менеджмента на привлечение к субсидиарной и уголовной ответственности сохранятся. "ДП" выяснил, за какие нарушения чаще всего привлекают управленцев.

Другие новости

Телефонные мошенники попытались вынудить жителя Петербурга дойти до банкомата, чтобы перевести им деньги. Но у них ничего не вышло, а запись необычной беседы стала достоянием общественности.
В Невском районе Петербурга неизвестные с молотком напали на работников "Пятёрочки". Одного из преступников уже задержали.
Суд в Петербурге арестовал гостя свадьбы, открывшего стрельбу из кортежа. Напомним, шумно погуляли в Северной столице представители азербайджанской диаспоры.
В эти выходные в Петербурге стартовал сезон навигации. Предстоящей ночью на разведённом Дворцовом мосту появится проекция портрета Юрия Гагарина и знаменитая фраза космонавта "Поехали!". Северная столица, как и другие города России, 12 апреля будет отмечать 60-летие первого полёта человека в космос.
Июль 1961 года. Герой Советского Союза Юрий Гагарин на Московском вокзале в Ленинграде.
Автор: ТАСС
Петербургский "Зенит" набрал 3 очка в воскресном матче 25-го тура РПЛ против "Сочи". Таким образом, сине-бело-голубые увеличили отрыв от ближайшего преследователя в таблице чемпионата России.