Объявлена дата открытия научного центра РАН в Петербурге

Автор фото: Вдовин Сергей
Владимир Княгинин.
Санкт-Петербургский научный центр РАН откроют в конце 2021 года, заявил вице-губернатор Владимир Княгинин. Площадку для центра выберет РАН.
Решение о создании такого центра уже принято на уровне РАН, подтвердил Княгинин. Сейчас создана организационная группа, которая оформляет процесс.
"Если говорить о том, где такой центр разместится, то этот вопрос находится всецело в полномочиях РАН. Однако, я думаю, что если центр будет создан, то найти решение по его размещению будет нетрудно", — сообщил ТАСС представитель Смольного.
Научный центр РАН займётся координацией всех научных организаций города по вопросам научно-технологической и кадровой политики. Также это приведёт к расширению возможностей для проведения научной экспертизы учреждениями РАН в Петербурге, уточнил Княгинин.
В январе 2019 года президиум РАН поддержал воссоздание Санкт-Петербургского научного центра РАН. В конце 2020 года пост вице-президента РАН занял Сергей Люлин, который ранее был директором Института высокомолекулярных соединений РАН в Петербурге. В число его задач вошла работа по воссозданию Санкт-Петербургского научного центра РАН, отмечает агентство.
В декабре прошлого года в Петербурге досрочно ввели в эксплуатацию новое здание филиала архива РАН в Московском районе. Его строили с 2014 года, сдать должны были в 2021. Стоимость строительства объекта составила почти 2,5 млрд рублей. Новое здание должно вмещать 2 млн архивных документов.