В Петербурге после масштабной реставрации открыли Елагин дворец

Автор фото: Тихонов Михаил
ЦПКО, Елагинский остров, Елагин дворец.
В Петербурге открывается для посещения дворец-музей на Елагином острове. Посетить его можно будет уже с 13 апреля. Первые 10 обладателей входных билетов получат на память подарок от стеклодувной мастерской. Масштабная реставрация во дворце шла последние 20 лет.
Как уточняют в пресс-службе Смольного, на капитальный ремонт за последние 4 года (с 2016 по 2020 год) было выделено более 280 млн рублей. За это время во дворце восстановили лепной декор и монументальную живопись, отреставрировали стены, восстановили электроснабжение.
"Полностью работы завершились только в этом году. Окончание масштабной реставрации и возобновление экскурсий — настоящий подарок для петербуржцев и гостей города в преддверии 200-летия дворца, которое мы будем отмечать в следующем году", — заявил губернатор Александр Беглов.
Особо в Смольном отмечают восстановление архитектурного и декоративного убранства кабинета Александра I, где были воссозданы исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца.
Также отреставрирована входная группа дворца: парадный и второй вестибюли с мраморной лестницей. Большой объём реставрационных работ выполнен по экспозиционным парадным залам: Камер-юнгферская, Туалетная, Опочивальня, Малиновая гостиная. Кроме того, заменены инженерные коммуникации, пожарная сигнализация. Реставрация ансамбля будет продолжаться, в частности, в Музыкальном павильоне.
Сегодня дворец готовится к своему 200-летнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году. "Люблю этот парк [на Елагином острове], часто сюда приходил в своё время, гулял. Приступили к реставрации, она длинная, в том числе восстановление после пожара... Нужно продолжать", — отмечал Беглов в ходе инспекции музея 20 марта.