ЧП на верфи, арест проректора, миллиарды на "Красный Бор": Петербург 30 марта

Автор фото: ВКонтакте/Подслушано Отрадное на Неве
Строящееся промысловое судно во вторник перевернулось у причала судостроительного завода "Пелла" под Петербургом.
В работах на траулере "Скорпион", когда он внезапно лёг на бок, участвовали 80 человек. Все, кроме двоих, смогли эвакуироваться. К вечеру водолазы обнаружили тело мужчины, поиски женщины, которая также пропала без вести после ЧП, продолжаются.
По неофициальным данным, опрокидывание судна произошло в тот момент, когда его проверяли на устойчивость. Передача траулера заказчику, мурманской компании "ФЭСТ", изначально была назначена на третий квартал 2020 года, а позднее сдвинута на середину 2021-го.
Петроградский районный суд Петербурга 30 марта арестовал проректора по экономике петербургского "Военмеха" Виталия Игнатенко. Вместе с помощником он проходит по делу о злоупотреблении полномочиями с ущербом более чем в 96 млн рублей.
Оба обвиняются в том, что подписали акт приёмки монтажных работ, которые фактически не были проведены.
Вице-премьер Виктория Абрамченко посетила полигон "Красный Бор" в Ленобласти. Полностью завершить рекультивацию территории, где хранятся токсичные отходы предприятий Петербурга и 47-го региона, власти намерены к 2024 году. Стоить все мероприятия будут не менее 10 млрд рублей, отметила вице-премьер.
В магазинах Петербурга стала появляться корюшка. В начале сезона, как и всегда, цены на неё завышены в разы (они доходят до 1,7 тыс. рублей).
Объявления о продаже также опубликованы в соцсетях и на торговых площадках в Интернете. На Avito корюшка может стоить как 500, так и полторы тысячи рублей.
Автор: Волков Павел

Дефицит колёс, тайная продажа ТРК "Адмирал" и застройка полей

Перед началом велосезона петербуржцы начали активно покупать велосипеды. Но возникла проблема — их может не хватить на всех. "ДП" разобрался в ситуации: подробности — в материале "Дефицит колёс".
Торгово-развлекательный комплекс над станцией метро "Адмиралтейская" выставлен на продажу более чем за 5 млрд рублей. Собственник говорит, что ничего не продаёт. ТРК "Адмирал" тайно выставили на продажу.
Автор: Пётр Ковалёв
Свободные пространства между Петербургом и пригородами рискуют уйти под застройку — генплан больше этому не препятствует. Что это значит для бизнеса, а что для горожан — в материале "ДП".
Крупные ретейл-сети запускают пилотные проекты бесконтактной оплаты на кассе по биометрии. Внедрение новых технологий уже анонсировали X5 Retail Group, "Магнит", "Лента", "ВкусВилл". Пока их тестируют в Москве. Когда прогресс доберётся до Петербурга — непонятно. Подробнее — в материале "Расплатись лицом: ретейл запускает бесконтактную оплату по биометрии".
"Единая Россия" опубликовала список регионов, в которых партийным отделениям разрешили провести праймериз по смешанной системе: онлайн и частично на избирательных участках. Всего в списке оказалось 42 субъекта РФ. Среди них Ленинградская область, а Петербурга, как и Москвы, нет. Петербургской "Единой России" не дали провести очные праймериз.
Автор: Ковалев Петр
О запуске совместного продукта по добровольному медицинскому страхованию для нерезидентов, находящихся на территории России, объявили Билайн и "АльфаСтрахование". У клиентов будет возможность оплаты с мобильного счёта абонента. Уже сейчас для абонентов Билайн с любым иностранным гражданством от 18 до 65 лет доступно оформление программы "ДМС для нерезидентов" в мобильном приложении "Мой Билайн" (12+) или на специальном портале.
Программа "ДМС для нерезидентов" включает в себя экстренные обращения, требующие медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, ожогах, обморожениях, отравлениях, обострении хронических заболеваний, и действует на всей территории России. Клиенты получают квалифицированную медицинскую помощь, в которую входит: выезд бригады скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлиническая помощь, экстренная стационарная помощь, круглосуточная поддержка медицинского пульта "АльфаСтрахование" на протяжении всего срока действия полиса.
На фоне дефицита земельных участков для нового строительства и роста цен на жильё "Пантикапей" выставил на продажу участки нового-старого проекта "Евроград", который расположился между деревней Порошкино и северным участком КАД. Впрочем, эксперты не уверены, что даже на "безрыбье" этот проект будет востребован.
Автор: "ДП"

Статистика по COVID-19

Во вторник период снижения числа заболевших коронавирусом в Петербурге прервал всплеск. Оперштаб сообщил о 719 новых случаях передачи вируса.
С начала пандемии заразились почти 394 тыс. петербуржцев, уже выздоровели более 346 тысяч. Летальную статистику 30 марта пополнили 36 связанных с COVID смертей (всего скончались с начала пандемии 12 233 человека).
В России зарегистрировано 4,53 млн случаев заражения и 98,4 тыс. летальных исходов, в мире — 128,5 и 2,8 млн соответственно.
Во вторник стало известно, что в Госпитале для ветеранов войн к работе в обычном режиме возвращаются отделения на 900 коек.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

Другие новости

"Ленфильм" выплатил большую часть долгов, сообщил 30 марта гендиректор киностудии Фёдор Щербаков. По его словам, основную задолженность удалось погасить более чем на 70%. В том числе "Ленфильм" достиг договорённости с энергоснабжающими компаниями о реструктуризации долгов.
Упавший на пути на станции метро "Электросила" мужчина скончался от полученных травм. Днём из-за инцидента ненадолго прерывалось движение по синей ветке.
В январе–феврале 2021 года в Петербурге продали 21 305 новых автомобилей, что на 19% больше, чем годом ранее. Авторынок Северной столицы развивается лучше, чем общероссийский, где по итогам 2 месяцев 2021 года продажи упали на 1,4%.
Администрация Петербурга намерена оказать поддержку 10-летней жительнице Северной столицы, недавно переехавшей из Нижневартовска. Девочка потеряла обоих родителей и живёт с тётей. Рядом с её домом находится школа №777, где "выявляют и поддерживают лиц, проявивших выдающиеся способности". Записать ребёнка изначально в школе отказались, сославшись на отсутствие мест. В Смольном обещают решить проблему.