Температурный рекорд, вечеринка возле Казанского, вторая смерть в Хибинах: Петербург 27-28 марта

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
В воскресенье Петербург установил второй за неделю температурный рекорд. Воздух прогрелся до 14,1 градуса, что немного выше значений 28 марта 2016 года — тогда термометры показывали 13,9 градуса.
Уже на следующей неделе температура будет постепенно снижаться, а в город придут дожди.
Попавшие под лавину в Хибинах школьники наконец вернулись домой, ранее родители жаловались, что дети напуганы и не могут воссоединиться с семьями из-за следственных действий.
Между тем, в горах Мурманской области погиб ещё один турист из Северной столицы. Трое петербуржцев отправились в лыжный поход в районе горы Айкуайвенчорр, один из них сорвался со склона.
Ночью 28 марта группа автолюбителей устроила вечеринку возле Казанского собора. Танцы и громкая музыка вызвали негодование местных жителей. Прибывшие полицейские привлекли к административной ответственности шестерых нарушителей.

"Час Земли", дубль Дзюбы, митинги в Купчино и Всеволожске

Число заболевших коронавирусом продолжает снижаться. Если в субботу оперштаб отчитался о 749 случаях заражения, то уже в воскресенье их стало — 701. Суточный прирост заражённых стабильно уменьшается с 19 марта, в последние дни — с увеличенным шагом.
Петербург получил ещё 53,6 тыс. доз вакцины "Спутник V". Всего за неделю в город прибыло 101,8 тыс. комплектов препарата.
В субботу Северная столица присоединилась к акции "Час Земли". В 20:30 в центре города отключили подсветку зданий и сооружений.
Мастер из Петропавловской крепости восстановил ход часов на Думской башне. Механизм перестал работать ещё в пятницу, стрелки замерли на 2:03.
Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга подготовила заключение по дисциплинарному делу адвоката Андрея Алёшкина, который представлял интересы актера Михаила Ефремова в деле о смертельном ДТП. Члены комиссии нашли в действиях защитника нарушения.
Дубль форварда "Зенита" Артёма Дзюбы принёс сборной России победу над Словенией в отборочном матче. По количеству голов за национальную команду нападающий вплотную приблизился к Александру Кержакову. Чтобы единолично стать лучшим бомбардиром сборной ему осталось забить два мяча.
Главный тренер женской сборной Петербурга 2005 года рождения Виктор Королёв скончался во время матча баскетбольного первенства России. Он потерял сознание уже в дебюте игры, встречу остановили на 9-й минуте.
Губернатор Александр Беглов во время объезда Приморского района посетил стройки соцобъектов. В течение года планируется сдать пять школ и семь детсадов. Поликлинику-долгострой на Вербной улице обещают открыть 1 сентября.
Обманутые дольщики "Петростроя" провели митинг во Всеволожске. Организаторы объявляли сбор подписей под резолюцией на имя президента РФ Владимира Путина.
Другой митинг прошёл в Купчино, где местные жители выступили против застройки территории на углу Олеко Дундича и Купчинской улиц. Активисты требуют обустроить там сквер.

Рейсы в Варшаву, зарплата учителей, гибрид вместо удалёнки

Польский авиаперевозчик LOT вновь приступает к осуществлению рейсов между Петербургом и Варшавой. Ближайшие перелёты запланированы на 28, 29, 31 марта и 1 апреля.
С 1 апреля изменится расписание "Ласточек" из Северной столицы в Петрозаводск. У поездов появится новая остановка для посадки и высадки пассажиров — на станции Подпорожье.
Город накрыла очередная волна закрытий банковских отделений. Кредитные организации оптимизируют свою структуру.
Следствие намерено обжаловать отказ в заключении под стражу фигурантов дела о взятках на таможенном посту "Лесной порт". Суд ограничился домашним арестом и запретом определённых действий.
Представитель комитета по образованию Ольга Солдатова озвучила в Заксобрании размер зарплаты учителей. По её словам, педагоги в среднем зарабатывают 58,5 тыс. рублей.
Петербургский рынок жилого строительства меньше пострадал от пандемии, чем в других регионах. Кризис сказался на многих его параметрах, но итоги для застройщиков можно считать успешными.
Среди работодателей набирает популярность гибридный формат работы — сотрудники вольны посещать офис пару раз в неделю, а в остальное время работать из дома.
В городе набирают популярность женские клубы. Главным образом участницы собираются на беседы о личностном росте, психологические тренинги или лекции.
В парке "Диво-остров" открыли первые аттракционы. Посетителям пока доступны некоторые аттракционы из детской и семейной групп и пара каруселей из экстремальной.