Омбудсмен перечислил нарушения в ходе голосования по Конституции

Автор фото: Коньков Сергей
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в отчёте о ситуации с соблюдением прав человека уделил внимание голосованию по правкам в Конституцию РФ.
Омбудсмен отметил, что тестирование на COVID перед голосованием по поправкам прошли всего 359 членов избиркома (менее 2% от общего числа), у 15 человек коронавирус подтвердился. Возникали вопросы и к формированию комиссий.
"Порочная практика формирования избирательных комиссий сохранилась и в 2020 году. Шестьдесят три члена комиссий работали в органах власти на момент проведения голосования. Включение в состав комиссий работников муниципальных образований и администраций как привлечение административного ресурса нарушает законодательство о выборах. Нарушения в деятельности Горизбиркома требуют системного обновления кадрового состава", — приводит слова омбудсмена корреспондент "ДП".
Шишлов также упомянул принуждение к голосованию ("поступили десятки жалоб"), что, по мнению уполномоченного, подрывает легитимность всей процедуры. В Горизбиркоме случаи принуждения назвали "разъяснительной работой", уточнил Шишлов.
Акция против поправок на Дворцовой.
Автор: Ермохин Сергей
"Поправки в Конституцию фактически создали предпосылки для радикального изменения всего правового поля. Опробованная система многодневного голосования существенно увеличивает риск увеличения фальсификаций", — констатировал уполномоченный по правам человека.
Напомним, в городской избирательной комиссии, поводя итоги плебисцита, отмечали, что, хотя жалобы на нарушения и были, "город показал своё отношение к инициативам высшего руководства страны".
По официальным данным, в Петербурге в голосовании приняли участие 2,8 млн человек, поддержали поправки 77,66% (2,2 млн человек), против изменения Конституции высказались 21,6% (624 тыс. горожан).