Врачи обнаружили у детей опасные последствия бессимптомного COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские медики зафиксировали рост числа опасных последствий бессимптомно перенесённого коронавируса у детей. Об этом сообщила главный врач Первой детской Елена Плотникова, передаёт "Петербургский дневник".
По её словам, с первыми нетипичными симптомами медики встретились ещё в мае 2020 года. Тогда несовершеннолетних госпитализировали под маской других заболеваний.
"У детей наблюдались судороги, сопор, полиневриты, сильные боли в животе, интоксикация, значимые нарушения в анализах крови", — сообщила она.
Специалист отметила, что речь идёт о детях в возрасте новорожденных до подростков, которые не имели тяжёлой хронической патологии. При этом большинство их них отрицали, что болели коронавирусом, однако тест на иммуноглобулины G показал, что COVID-19 все же ранее у них был.
"То есть все эти дети со странными тяжёлыми симптомами ранее болели COVID-19, даже не догадываясь об этом. Педиатров всегда настораживают инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём. Но того, что выдал COVID-19, мы не ожидали", — подчеркнула главный врач.
Специалист признала, что пока никто не знает, как дальше будет развиваться детский посткоронавирусный синдром, так как такого опыта ни у кого нет. При этом она отметила, что дети, которые переболели COVID-19 и столкнулись с осложнениями, должны наблюдаться очень серьёзно.