В Новгородской области задержали главу Солецкого района и его зама

Автор фото: страница Александра Котова vk.com
Глава Солецкого района Новгородской области Александр Котов.
В городе Сольцы Новгородской области сегодня, 18 марта, по подозрению в превышении должностных полномочий задержаны глава Солецкого района (сейчас — Солецкий муниципальный округ) Александр Котов и его первый заместитель Юрий Дуничев. Чиновников задержали на их рабочих местах. Факты превышения должностных полномочий выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ.
По информации пресс-службы регионального УМВД, чиновников подозревают в том, что они дали устное разрешение одной из новгородских дорожных организаций на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселениях.
В администрации Солецкого района проведены обыски, изъята документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Региональное следственное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы Солецкого округа и его первого заместителя по ч.ч. 1, 2 ст. 286 УК РФ. Генеральный директор подрядной организации, в содействии которому они обвиняются, ранее уже стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").
В правительстве Новгородской области прокомментировали происходящее в Сольцах. Руководитель управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков заявил, что региональное правительство "выступает за проведение объективного расследования и будет продолжать внимательно следить за ходом дела и оказывать всё необходимое содействие следственным органам". "В случае доказательства предъявленных обвинений в суде, чиновники должны понести заслуженное наказание",— написал он в своём telegram-канале.
Александр Котов возглавляет Солецкий район Новгородской области с 2015 года. Он был избран на этот пост по итогам конкурсного отбора. В 2020 году, после преобразования района в Солецкий муниципальный округ он вновь по итогам конкурса занял пост главы муниципалитета.