В Петербурге сиделку задержали по делу о попытке убийства блокадницы

Автор фото: Ермохин Сергей
Правоохранительные органы задержали сиделку, избившую свою подопечную, 98-летнюю блокадницу. Возбужденное ранее дело переквалифицировали на "Приготовление к убийству".
Как сообщил источник 78.ru, в минувшую пятницу 49-летнюю женщину доставили в СИЗО. Изначально дело было возбуждено по статье УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", её отпустили под подписку о невыезде. 5 марта дело переквалифицировали на статью "Приготовление к убийству".
По данным следствия, родственники блокадницы наняли для неё сиделку. В первый рабочий день женщина напилась и спровоцировала конфликт с престарелой женщиной, в ходе которого избила её и угрожала убийством. Также она запрещала блокаднице звонить по телефону.
Полицейских вызвали соседи, которые услышали крики потерпевшей. Престарелую женщину госпитализировали. Врачи диагностировали у пенсионерки закрытую черепно-мозговую травму, сдавление головного мозга, множественные ушибы головы. В настоящий момент она находится в больнице в удовлетворительном состоянии, её жизни ничего не угрожает.