Университет свободных искусств и наук начнёт приём студентов уже в этом году

Автор фото: Коньков Сергей
Создаваемый на базе факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) новый университет планирует начать принимать студентов в текущем году. Об этом заявил декан факультета, председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, передаёт "Интерфакс".
По словам Кудрина, реорганизация СПбГУ с выделением факультета в Университет свободных искусств и наук произойдёт в течение двух месяцев. Решение о реорганизации примет правительство России, так как оно является учредителем СПбГУ. Новым учредителем Университета свободных искусств и наук станет министерство образования и науки России.
"Реорганизационные процедуры могут растянуться на несколько месяцев. Но приём студентов мы проведём уже в этом году", — отметил он.
Кудрин добавил, что в правительстве и министерстве образования и науки одобрили программы вуза. "Хотим продвигать в стране модель liberal arts — модель свободных искусств и наук, помогать другим университетам с ней освоиться, стать центром экосистемы этого подхода к образованию", — пояснил председатель Счетной палаты РФ.
Ранее сообщалось, что учёный совет СПбГУ поддержал отделение факультета свободных искусств и наук.