Московичи выкупили детсад из-под носа у петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Московская компания "Патек Групп" приобрела участок на Васильевском острове, обойдя местную AAG.
ООО "Специализированный застройщик "Капстрой-Питер-2" стало победителем торгов по зданию бывшего детского сада с участком площадью 3119 м2 на 12-й линии Васильевского острова. По Правилам землепользования и застройки пятно относится к многофункциональной зоне среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов и объектов общественно-деловой застройки.
Недвижимость продавалась в процедуре банкротства ООО "НПП Лентехэнерго" со стартовой ценой 135 млн рублей. Победитель предложил за лот 243 млн рублей.
Единственным учредителем ООО "Специализированный застройщик "Капстрой-Питер-2", по данным ЕГРЮЛ, является Виктор Гюрджиев, руководитель московской девелоперской компании "Патек Групп". В портфеле "Патек Групп" на сегодняшний день значатся жилые и коммерческие здания в Москве, включая торгово-ярмарочный центр "Савеловский", а также бизнес-центр "Троицкое поле-2" в районе станции метро "Пролетарская" в Петербурге. Осенью прошлого года застройщик заявил свой первый жилой проект в Северной столице — ЖК "Халькон" площадью около 9400 м2 на 15-й линии Васильевского острова. Компания не ответила на запрос "ДП" о дальнейших планах на местном рынок.
Как следует из протокола (есть в распоряжении "ДП"), одним из участников прошедшего аукциона было ООО "Специализированный застройщик "Бреммер-Хаус". Компания входит в холдинг AAG, который готовит на соседенем участке проект "Аmo". В него войдут жилой дом премиум-класса на 92 квартиры площадью 9560 м2 и гостиница на 78 номеров площадью 4260 м2. Участники рынка называли AAG в числе основных претендентов на имущество "Лентехэнерго". "Наши ожидания базировались на отметке в 120–130 млн, в ходе торгов мы дошли до ставки в 182 млн рублей, и лишь затем отказались двигаться в сторону повышения, — говорят в AAG. — Мы планировали реконструировать здание под детское дошкольное учреждение. Очевидно, что итоговая сумма выкупа не подразумевает размещения социального объекта. Тем более, что категория участка позволяет строить на нём жильё".