Цивилизованная миграция требует внимания к физлицам, привлекшим мигрантов к нелегальному труду

Физлицам, привлекшим иностранных граждан к нелегальной трудовой деятельности, грозит административный штраф в размере до 800 тысяч рублей за каждого иностранного рабочего привлеченного к трудовой деятельности с нарушением законодательства.
При выявлении у иностранных рабочих фиктивной регистрации в отношении граждан, поставивших на миграционный учет прибывших рабочих, будут возбуждены уголовные дела.
При выявлении административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации, индивидуальным предпринимателям предусмотрен штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
На строительной площадке в центре Петербурга были установлены факты осуществления незаконной трудовой деятельности со стороны иностранных граждан, из стран Средней Азии.
Своими действиями каждый из них нарушил требования Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации". В отношении всех, обнаруженных на стройке рабочих, составлены протоколы по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации", на каждого наложен административный штраф в размере 2000 рублей.
Решается вопрос о привлечении юридического лица - подрядчика строительных работ к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства". Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 800 000 рублей.
За бесплатной юридической помощью мигранты, как и ранее, могут обратиться в правовую приёмную Фонда "ОРИЕНТИР" по адресу: СПб, Римского-Корсакова пр., д 39. Бесплатные юридические консультации иностранных граждан, иммигрантов стали возможны при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.
Теперь правовую приёмную можно найти и в соц. сетях https://vk.com/fond_orientir; https://www.facebook.com/fondorientir; https://www.instagram.com/fond_orientir/