Акция памяти Немцова, расширение намыва и пожелтевшие реки: Петербург 27–28 февраля

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
В субботу, 27 февраля, в Петербурге прошла акция памяти политика Бориса Немцова. В связи с этим правоохранители установили в центре города металлические ограждения. Также горожане сообщали о скоплении спецмашин Росгвардии, полиции, а также снегоуборочной техники.
Всего в акции приняли участие около полусотни петербуржцев. Они возложили цветы и зажгли свечи у Соловецкого камня. Нарушений порядка и задержаний не было.
Власти Петербурга начали обсуждение нового проекта намывной территории на Васильевском острове. Речь идёт об экологической экспертизе проектной документации по инженерной подготовке участков для строительства объектов недвижимости и инфраструктуры. Площадь территории оценивается в почти 163 гектара, для насыпи потребуется 9,5 млн м3 песчаного грунта. Подготовка строительства займёт два месяца, непосредственно работы — ещё 62 месяца. Новая намывная территория должна появиться на северо-западной оконечности Василеостровского района.
Петербуржцы пожаловались на то, что реки и каналы города внезапно окрасились в жёлтый цвет. По их словам, "вода горит яркими весенними красками" в Адмиралтейском канале, у Измайловского моста и набережной канала Грибоедова. В городском комитете по природопользованию объяснили, что цвет воды абсолютно естественный для такой погоды и времени года.
Суд отправил под стражу семерых участников перестрелки в кафе Шлиссельбурга. Арестованным инкриминируют убийство, совершенное группой лиц, незаконное хранение оружия и хулиганство. По версии следствия, поздно вечером 25 февраля более 50 человек устроили перестрелку в кафе.

Статистика по COVID-19

В Петербурге ежедневное число новых случаев коронавируса колеблется на уровне около 1 тыс. За прошедшие сутки в городе COVID-19 обнаружили у 939 человек, полностью вылечились 1 228 человек, подтверждено 38 летальных исходов, связанных с новым вирусом. Всего с начала пандемии в Северной столице выявили 367 177 случаев заражения COVID-19. Скончались 11 077 человек, выздоровело 298 937 человек.
В городском комитете по здравоохранению прогнозируют, что Петербург выйдет на плато по COVID-19 при довольно высоком уровне заболеваемости. "Заболеваемость (коронавирусом — прим. ред.) продолжает снижаться, но гораздо медленнее, чем в январе. Не исключено формирование плато при довольно высоком уровне заболеваемости", — отметил глава ведомства Дмитрий Лисовец.
Чиновник также сообщил, что ряд городских больниц полностью или частично прекратят принимать больных коронавирусом с 1 марта. Также стало известно, что Смольный намерен расширять сеть пунктов вакцинации от коронавируса в торговых центрах. В ближайшее время прививочные пункты откроют ещё в пяти ТРК.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки специалисты выявили 11 359 новых случаев коронавируса. Из них 11,3% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 379 летальных исходов, полностью выздоровел 12 391 человек. Больше всего новых случае заражения зафиксировано в Москве (1 737), Петербурге (939) и Подмосковье (617).
Всего на сегодняшний день во всех регионах России выявили 4 246 079 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 86 122 летальных исхода, выздоровели 3 811 797 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Перспективный год для IPO, инвестклимат Ленобласти и "Мир" на Apple Pay с конца апреля

С конца апреля банки, выпускающие карты платёжной системы "Мир", смогут привязывать их к сервису оплаты Apple Pay. На данный момент карты "Мир" можно подключить только к мобильным сервисам оплаты Samsung Pay и Mir Pay.
Минувший год оказался самым перспективным для выхода на IPO за последнее десятилетие. На бирже зарегистрировалось девять новых эмитентов, что составляет половину от разместивших свои акции за предыдущие 5 лет, с 2015 по 2019 год. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Четыре тома "Дневников писателя" писателя Фёдора Достоевского продадут на торгах, стартовая цена — 500 тыс. рублей. Аукцион запланирован на 10 марта.
Автор: litfund.ru
Кипр включил Россию в "серую" группу стран по эпидобстановке. Теперь на остров могут попасть только граждане Кипра и их близкие родственники, граждане стран Евросоюза, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии и Швейцарии, лица с правом проживания, дипломаты. Кроме того, въехать можно по специальному разрешению. Международное авиасообщение возобновится на Кипре с 1 марта.
Инвестиционная привлекательность Ленобласти уменьшилась. Национальное рейтинговое агентство понизило рейтинг региона с группы IC2 на группу IC3. Несмотря на отрицательную динамику, 47-й регион по-прежнему сохраняет статус высокопривлекательного.

Инцидент на скалодроме, потухшие Вечные огни и дело Маргариты Юдиной

В субботу, 27 февраля, в Петербурге за сутки потухли сразу два Вечных огня. На Марсовом поле две девушки забросали мемориал снегом. В Красном Селе огонь залило талой водой. Сообщение о том, что Вечный огонь на Марсовом поле потух поступило в полицию около 1:00. При просмотре видеозаписей с камер у мемориала выяснилось, что причастны к происшествию две девушки. Возбуждено уголовное дело.
Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело против гвардейца, который на акции протеста в Петербурге 23 января пнул в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. Материалы первичной проверки не поступали в Следственный комитет, сообщили правозащитники.
На Московском вокзале в Петербурге правоохранители задержали корреспондента telegram-канала Baza Мяйле Мачюлите. Знакомый полицейский предложил ей встретиться на вокзале для передачи некой "важной информации". Через 7 часов журналистку отпустили, изъяв у неё мобильный телефон. С девушки взяли подписку о неразглашении и обязательство о явке, уже завтра ей вновь предстоит прийти на допрос.
В торговом центре "Лондон Молл" в Петербурге восьмилетний мальчик упал со скалодрома и получил тяжёлые травмы. Прокуратура Невского района начала проверку инцидента.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с юбилеем художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина
Автор: пресс-служба Смольного