Россияне из-за манипуляций выступят на Олимпиаде под аббревиатурой ROC

Автор фото: ТАСС
Россияне на Олимпийских играх в Токио и Пекине будут выступать под аббревиатурой Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committe, ROC), говорится в материалах Международного олимпийского комитета (МОК). Таким образов в силу вступило решение CAS из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.
Согласно решению, принятому Спортивным арбитражным судом (СAS) в декабре 2020 года, российским спортсменам в течение двух лет запрещено выступать под флагом страны на крупных международных соревнованиях из-за лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия. Для представления российских участников нужно будет использовать именно аббревиатуру, полное название организации упоминать запрещено.
Флаг российской делегации должен включать в себя логотип ОКР, но не должен содержать текст. Экипировка и инвентарь спортсменов должны содержать сокращение ROC вместо RUS. Использование национального гимна запрещено. ОКР ранее направил для утверждения в МОК композицию "Катюша" в качестве замены гимну России.
Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. Зимние Игры в Пекине запланированы с 4 по 20 февраля 2022 года.