Центробанк сохранил ключевую ставку четвёртый раз подряд

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
Совет директоров Центробанка сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Ставка не меняется по итогам четвёртого заседания регулятора подряд.
"Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне", — отмечается в релизе Банка России.
Росту цен на финансовых и товарных рынках, поясняет регулятор, способствуют ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания новой бюджетной поддержки в отдельных странах.
ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 3,7–4,2%. В дальнейшем инфляция будет находиться вблизи 4%, уверены в Банке России. В январе годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,2% против 4,9% в декабре. Максимума годовая инфляция достигнет в феврале–марте, после чего перейдёт к снижению. ВВП в 2020 году сократился на 3,1%.
Решение было ожидаемыми почти не повлияло на курс отечественной валюты. К моменту выпуска релиза (13:31 по мск) курс доллара на торгах составлял 74,2625 рубля за доллар, что на 2,25 копейки выше уровня на 13:29. Евро подорожал на 0,25 копейки, до 89,9 рубля.
В последний раз ЦБ РФ снижал ставку в июле 2020 года, тогда она была изменена на 0,25 процентного пункта (п. п.). На следующих заседаниях вплоть до конца 2020 года, вопреки ожиданиям части экспертов, регулятор трижды не менял её значения. Как пояснял свои решения Банк России, рост цен оказывался выше ожидаемого из-за восстановления потребительского спроса и продолжающегося обесценивания рубля.
К предстоящему заседанию прогнозы ЦБ РФ о ситуации в отечественной экономике, высказанные в декабре 2020 года, вновь не оправдались. Уровень инфляции превысил ориентир, цены на потребительские товары и ресурсы естественных монополий продолжают уверенно расти. Подробнее — в консенсус-прогнозе опрошенных ДП аналитиков.