В Карелии мужчина умер от переохлаждения после прививки от COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
В Карелии обсуждают смерть 40-летнего жителя Кеми, который умер через несколько дней после вакцинации от COVID-19. О скоропостижной смерти машиниста поезда Александра Биктимирова, который привился от коронавируса 29 января, сообщили пользователи соцсетей. Мужчина умер на пятые сутки, похороны состоялись 9 февраля.
В Минздраве Карелии опровергли связь между вакцинацией и смертью мужчины. В ведомстве подчеркнули, что вакцина не содержит живых патогенных вирусов и не может вызвать заболевания коронавирусом, а также обратили внимание на то, что иммунитет после вакцинации не развивается мгновенно, поэтому важно после прививки следить за своим здоровьем и соблюдать рекомендации врачей.
"Специалисты не связывают развитие пневмонии и смерть пациента с вакцинацией. По предварительным данным, у вакцинированного было переохлаждение после прививки, что могло стать причиной пневмонии", — заявили в республиканском министерстве здравоохранения изданию "Карелия.Ньюс". В настоящее время проводятся уточняющие вирусологические исследования.
Всего в Карелии первым компонентом вакцины "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак") привились уже почти 11 тыс. человек, в том числе глава Карелии Артур Парфенчиков.
Как ранее сообщал "ДП", в Карелии зафиксировано несколько фактов заражения коронавирусом после вакцинации от COVID-19 — в основном, среди медработников, непосредственно контактировавшими с заболевшими. Специалисты пояснили, что введение первого компонента вакцины у них совпало со скрытым инкубационным периодом коронавируса.