Афиша на 5 – 12 февраля. Главные культурные события выходных и новой недели

Фестиваль: в круге Дягилевом

В Шереметевском дворце ещё неделю принимает гостей международная выставка портретов людей искусства, работавших с Сергеем Дягилевым, на которой также можно увидеть афиши, письма, фотографии Серебряного века. Ряд работ известных на весь мир художников (Пикассо, Матисс, Мунк, Кокто, Серов, Кустодиев, Петров–Водкин) представлены в Петербурге впервые.
Выставка — завершающее мероприятие XI Международного фестиваля искусств "Дягилев. P. S.", стартовавшего в конце прошлого года. Он был создан в 2009–м, в год столетия "Русских сезонов" Сергея Дягилева, чтобы способствовать культурному и творческому обмену между Россией и другими странами.
Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. До 12 февраля

Театр: вспоминая войну

В театре "Комедианты" — зимняя премьера спектакля "Дети Ноя", поставленного к 75–летию Великой Победы. На сцене артисты расскажут о дружбе католического священника отца Понса и бельгийского мальчика Жозефа, зародившейся на фоне Второй мировой войны. В этой истории отец Понс, как знаменитый Оскар Шиндлер, спасает евреев от уничтожения.
Режиссёр постановки — бессменный руководитель и основатель театра Михаил Левшин.
Театр "Комедианты", Лиговский пр., 44. 5 февраля, 19:00

Концерт: джазовый актив

Известный джазмен и лидер группы Billy’s Band Билли Новик вновь собирает для жителей своего родного города "Петербургский джазовый актив", с которым представит новую программу "Зимний Ленинград". Будут исполнены песни, посвящённые подвигу и красоте города, а также новые для проекта композиции. В этот раз "Актив" будет состоять из Андрея Зимовца (фортепиано), Кирилла Бубякина (саксофон), Артёма Теклюка (барабаны), Михаила Фоминых (контрабас), Юлии Михайловской (вокал), а также специальных, пока не названных гостей.
Дворец Белосельских–Белозерских, Невский пр., 41. 6 февраля, 19:00

Кино: твист с нотами современности

Сюжет Чарльза Диккенса перенесён в Лондон наших дней. Нищий мальчик превращается в молодого уличного художника в исполнении сына Джуда Лоу — Рафферти, а некоторые из героев оригинального произведения и вовсе сменили пол. Юноша по имени Оливер (по прозвищу Твист) оказывается в банде, руководит которой Фэйгин (сам сэр Майкл Кейн). Все вместе (в компании также есть воришка, хакер, паркурщица и ещё кое–кто) они должны выкрасть картину из дома богача.
В кинотеатрах Петербурга

Выставка: пермяки зовут в сумерки

"Эрарта" представляет работы художников пермского объединения "КУБ". Через объединение детского и взрослого восприятия мира представлены образы–фантомы, призрачные состояния и полуэмоции–полутени, которые все вместе отсылают взрослого зрителя к неким сублимированным воспоминаниям об аниме, комиксах и книжных иллюстрациях.
"Эрарта", 29–я линия Васильевского острова, 2. До 10 мая