В Ненецком округе зарегистрирован первый летальный исход от COVID-19

Автор фото: Лидия Верещагина
В Ненецком автономном округе (НАО) сегодня, 3 февраля, зарегистрирован первый летальный исход от COVID-19. Такие данные приводит сайт стопкоронавирус.рф. При этом, по информации департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в округе умерших от коронавирусной инфекции не зарегистрировано.
По остальным показателям данные окружной и федеральной статистики сходятся: за сутки выявлено три новых случая инфицирования, выздоровели четыре пациента, а всего в НАО с начала пандемии зарегистрировано 929 случаев COVID-19.
Отметим, что статистику смертности от коронавируса в Ненецком автономном округе пересматривали в 2020 году: до начала ноября оперштаб по НАО сообщал о смерти четырёх человек в период лечения от коронавируса, затем статистику по летальным исходам от COVID-19 обнулили.
В департаменте здравоохранения округа объяснили это тем, что в этих случаях инфицирование коронавирусом было сопутствующим фактором для умерших, страдавших иными хроническими заболеваниями, а в статистику летальных исходов будут включаться только случаи смерти непосредственно от коронавируса.