"Я хотел уступить": автохама за гонки со "скорой" могут лишить прав

Автор фото: скриншот видео
Дорожная полиция нашла и привлекла к ответственности водителя белого Suzuki, который на трассе мешал проехать машине "скорой помощи". Ему грозит максимум лишение водительских прав на срок до одного года.
Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, фигурантом скандального видео о гонках со "скорой" оказался 32-летний Алексей, ведущий инженер в теплоэнергетической компании. Блокирование машины "скорой помощи" он объяснил спешкой на работу. "Торопился, ехал на работу. Я хотел уступить, пытался. Но что-то не так пошло", — сказал мужчина на допросе (видео опубликовано на сайте Госавтоинспекции).
Алексею выписали протокол по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ "непредоставление преимущества в движении автомобилю со спецсигналами". Санкции статьи 12.17 КоАП РФ предусматривает штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей или лишение водительских прав на срок до одного года.
Накануне в соцсетях было опубликовано резонансное видео. На нем водитель белого Suzuki демонстративно отказывался пропустить машину "скорой помощи" с маячками, а также всячески мешал медикам на дороге. Водителю "скорой" в итоге пришлось выехать на трамвайные пути. Водителю Suzuki этот шаг явно не понравился. Он обогнал скорую и резко затормозил прямо перед ней. Медики в итоге подали на водителя кроссовера заявление в полицию.