Протестная акция в Сыктывкаре обошлась без автозаков

Автор фото: скришот видео vk.com/komiof
Акция протеста в Сыктывкаре, 23 января 2021 года.
В Сыктывкаре сегодня, 23 января, состоялась несогласованная акция протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. На самой акции протестующих не задерживали — на митинге присутствовали всего три сотрудника полиции, которые, как пишет "Комиинформ", обеспечивали безопасность участникам акции.
В районе гуляний также не было замечено ни одного автозака.
Протестующие помитинговали на Театральной площади, после чего пошли по улице Коммунистической к Стефановской площади, где находится администрация города Сыктывкара. После 15-минутного митинга под окнами мэрии активист Григорий Каблис призвал собравшихся расходиться.
Участники акции отмечали, что полиция вела себя корректно и лишь предупреждала людей через громкоговорители о несогласованности акции. Более того, когда колонне протестующих потребовалось перейти улицу, полиция перекрыла её для автотранспорта.
По данным УМВД Сыктывкара, участие в акции приняли 325 человек, telegram-каналы считают, что протестующих было больше: от 800 до 1 тыс. человек. Есть информация о семи задержанных, среди которых Григорий Каблис и депутат горсовета Сыктывкара от КПРФ Болеслав Скроцкий.