В Смольном ожидают дальнейшего роста заболеваемости COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге число больных коронавирусом, обратившихся в больницы 14 января, составило 4 011 человек. Это на 85% больше, чем в прошлый четверг, сообщили в межведомственном координационном совете по борьбе с COVID-19.
В совете отметили, что рост числа обращений граждан в медучреждения продолжается.
"Предпосылок для устойчивой тенденции к снижению распространения новой коронавирусной инфекции пока нет. Тот факт, что пока не наблюдается рост госпитализаций и не увеличивается количество активных больных, можно связать с разобщением граждан в праздничные дни, а также с ограничениями, введенными правительством города", — говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что после окончания инкубационного периода заболевания, который отсчитывается с момента завершения выходных, в городе ожидается рост индикаторов эпидемического процесса, в том числе количества суточных госпитализаций.
Ранее в городском управлении Роспотребнадзора заявили, что в ближайшее время заболеваемость COVID-19 в Петербурге вернётся к допраздничному уровню, когда в городе ежедневно фиксировали по 3,5–3,7 тыс. заразившихся.