В Мурманской области не видят оснований для запрета крещенских купаний

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области региональный оперштаб не вводил ограничения на проведение крещенских купаний. Об этом сообщается сегодня, 13 января, на сайте правительства региона.
"В Мурманской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась, заболеваемость снижается. Кроме того, крещенские купания — мероприятие, проводимое на свежем воздухе", — говорится в сообщении. В региональном оперштабе подчеркнули, что не видят оснований для запрета крещенских купаний.
При этом первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко призвала жителей соблюдать правила эпидбезопасности, в том числе использовать маски в домиках для переодевания, а в случае недомогания "действовать в интересах здоровья, не подвергать риску себя и окружающих".
Ранее некоторые СМИ сообщили о запрете массовых купаний на Крещение Господне в Мурманской области со ссылкой на ГУ МЧС России по региону. В региональном МЧС пояснили, что проверяют безопасность организации купелей в муниципалитетах, и в некоторых местах считают массовый выход на лёд опасным — например, на реке Нива в Кандалакше.