Путин объявил о создании фонда помощи детям на деньги с высоких доходов

Автор фото: Верещагина Лидия
Президент России Владимир Путин объявил о создании фонда для помощи детям тяжёлыми и редкими заболеваниями, который будет наполняться за счёт налогов на доходы для физических лиц свыше 5 млн рублей в год. Фонд получит название "Круг добра".
"У меня лежит на столе проект указа о создании фонда поддержки детей с тяжёлыми и жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе редкими, так называемыми, орфанными заболеваниями. Мы решили назвать этот фонд "Круг добра", — заявил Путин, открывая совещание по вопросам социальной защиты населения (цитата по Интерфаксу).
Путин напомнил, что этот фонд планируется пополнять средствами от повышения с 13% до 15% ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, получающих свыше 5 млн рублей в год. "Таким образом мы получим дополнительный доход около 60 млрд ", — сказал Путин.
В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в этом году помощь из этого фонда получат около 4 тыс. детей. По её словам, в перечень редких заболеваний вошло около 30 болезней и 41 наименованием лекарственных препаратов, сообщает ТАСС.