В Петербурге утвердили цены на проезд в общественном транспорте в 2021 году

Автор фото: Николаев Сергей
В Петербурге с 1 января разовый проезд в метро обойдётся в 60 рублей, поездка на наземном транспорте — до 55 рублей. Скидки на проезд по льготным билетам сохранятся.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, поездка по единой транспортной карте "Подорожник" в метро обойдётся в 41 рубль, а на наземном транспорте — в 36 рублей.
Самые выгодные тарифы для жителей города установлены для "социальной" банковской карты "Мир" — по ней проезд обойдется в 44 рубля (33 рубля в мобильном приложении). Если горожанин решил расплатиться "Единой картой петербуржца" (ЕКП), то для него поездка будет стоить 39 рублей (36 рублей в мобильном приложении).
В начале текущего года разовый проезд в общественном транспорте подорожал на 10 рублей: до 50 рублей в наземном и до 55 — в метро. В сентябре в Смольном говорили, что рост стоимости проезда в общественном транспорте в 2021 году может составить от 8 до 12% в зависимости от способа оплаты. В итоге разовый проезд подорожал до 60 и 55 рублей.
К 2023 году жетон может подорожать до 64 рублей, сообщили в комитете по транспорту. Как пояснял его глава Кирилл Поляков, для "гостей города не видим основания субсидировать поездки". Для владельцев льготных карт "Мир" и "Единой карты петербуржца", а также "Подорожников" цены сохранят или повысят незначительно.