Безработица в Петербурге с начала года выросла в пять раз

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге с начала года в качестве безработных зарегистрировали 162,8 тыс. горожан, что в пять раз больше показателей прошлого года (29,5 тыс.). Новый год без работы встретят 97,2 тыс. человек, большую часть из которых составят длительно неработающие горожане.
Как сообщили в комитете по труду и занятости населения, число зарегистрированных безработных стало устойчиво снижаться в октябре. "Если учесть, что часть состоящих на учёте — длительно нетрудоустроенные петербуржцы, то можно говорить о том, что рынок труда уже в значительной мере восстановился", — цитирует 78.ru пресс-службу комитета.
Также в Смольном рассказали, что с начала сокращений в городе уволили около 25,4 тыс. человек, а в прошлом году — порядка 28 тыс. По оценкам исследований НИУ ВШЭ в Петербурге и комитета по труду и занятости населения, пандемия оставила без работы ещё 36,6 тысяч человек.
На рынке труда под воздействием пандемии за год произошло изменений больше, чем за предыдущие 20 лет. По словам председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко, ресурсы выживания в кризис были использованы по максимуму. Из более чем 3-х миллионов официально работающих петербуржцев 425 тысяч в 2020 году перешли на удалённый формат, сэкономив время и освободив офисные пространства. Подробнее — в материале ДП.