Суд отменил монополию Смольного на перевозку умерших от COVID-19

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Работники кладбища во время похорон граждан, умерших после заражения коронавирусом, на Новом Колпинском городском кладбище
Суд в Петербурге признал незаконной монополию города на захоронение умерших от COVID-19. Теперь доставлять их тела до кладбищ и крематориев могут не только городские предприятия.
Как сообщила объединённая пресс-служба судов города, ООО "Похоронная служба" подала иск к Смольному, губернатору и комитету по здравоохранению о признании недействующим п.2.6 распоряжения от 15 апреля о транспортировке умерших исключительно спецтранспортом ГУП "Ритуальные услуги". Также частная похоронная компания сочла нарушением закона о конкуренции исключительное право Смольного на погребение (захоронение или кремацию).
В качестве заинтересованных лиц были привлечены СПб ГУП "Ритуальные услуги" и комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Суд частично удовлетворил требования истца и распорядился признать недействительным распоряжение о транспортировке только городским спецтранспортом. Однако в остальной части было отказано.
В конце августа УФАС выдало предупреждение за нарушение закона о конкуренции ГУП "Ритуальные услуги" на основании жалоб "Похоронной службы". ФАС подтвердило, что ГУП отказал "Похоронной службе" в заключении договора на оказание ритуальных услуг. В то же время подобные договоры заключены с ООО "СПбРК", ООО "МКСС" и ООО "Ритуальная служба "Обряд". Таким образом, действия ГУПа создаёт преимущественные условия для конкурентов.
ООО "Похоронная служба" ("ПохоронныйДом.рф") зарегистрирована в Колпино (здесь находится одно из двух в городе спецкладбищ для умерших с COVID). Адреса офисов полностью совпадают с адресами другой петербургской ритуальной службы, которая входит в российскую группу компаний Ritual.ru так называемого "похоронного короля" Олега Шелягова.