Петербургские депутаты направят в СК заявление по делу Навального

Автор фото: PrtScr/youtube.com/Алексей Навальный
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский сообщил, что предложит коллегам подписать заявление в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту отравленияАлексея Навального.
Накануне расследователи из Bellingcat, ФБК, The Insider и Der Spiegel рассказали, что вычислили людей, которые участвовали в операции по отравлению Навального. За оппозиционером следила группа оперативников ФСБ, утверждается в расследовании. Чтобы подтвердить их личности, была использована база данных пассажиров российских авиакомпаний и другая информация из открытых и полуоткрытых источников.
"Один раз мы уже обращались в СКР, требуя возбудить уголовное дело. Нам ответили отписками и отказами. Теперь мы обращаемся повторно, настаивая на проверке в порядке п.2 ст. 144 УПК РФ — в связи с сообщением о преступлении, распространённом в СМИ. И по её результатам повторно настаиваем на возбуждении уголовного дела по ст. 277 УК РФ "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", — написал Вишневский на странице в соцсети "ВКонтакте".
Заявление, кроме самого Вишневского, уже подписал Максим Резник.
"В среду, 16 декабря, будем подписывать в ЗАКСе. Пока есть две подписи: мы с Резником. Надеюсь, что будет больше", — отметил представитель партии "Яблоко".
Ранее "ДП" писал, что президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос об уголовном деле из-за отравления Навального на заседании СПЧ.