"Решить в течение недели!": Путин отчитал кабмин за цены на продукты

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент Владимир Путин потребовал от правительства за неделю решить проблему с ростом цен на продукты. На совещании по экономическим вопросам 9 декабря глава государства резко высказался на эту тему, потребовав незамедлительно принять меры.
"Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов", — заявил Путин (запись показана 13 декабря на телеканале "Россия-1")
Президент подчеркнул, что рост цен на продукты продиктован экономическими причинами и не имеет отношения к пандемии. "Рост на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь. При чём здесь пандемия?", — обратился к правительству Путин (цитата по сайту Кремля".
"Объяснение есть, есть конечно. Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности", — ответил на свой вопрос глава государства.
Путин напомнил про советские времена, когда "всё есть, но не всем хватает". "А здесь всё есть, но не всем по карману, не могут купить", — добавил российский лидер. "Я жду от вас не просто предложений на заданную тему, а конкретных мер и сроков, в которые эти меры должны быть приняты, и, самое главное, должен быть достигнут результат", — заявил Путин, добавив, что правительству известны "все инструменты сдерживания роста цен".
По данным Росстата, сахар подорожал на 71,5 %, масло подсолнечное — на 23,8 %, мука — на 12,9 %, хлеб — на 6,3 % (только за январь–ноябрь этого года, в декабре рост продолжился). Премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал своих замов, которые допустили подобную ситуацию.