Подрядчик из Ленобласти ведёт тяжбы из-за нового здания Мосгордумы

Автор фото: Ермохин Сергей
Северное управление строительства (СУС), бывшее техническим заказчиком на строительстве нового здания Мосгордумы, отбилось от претензий на 547 млн рублей.
В 2012 году ГУП "Московское имущество" заказало реставрацию Ново–Екатерининской больницы в центре столицы. Проект предполагал в том числе строительство на этом же участке нового здания Мосгордумы. Генподрядчиком стало ФГУП "Атэкс", стоимость проекта составила 6,9 млрд рублей.
ГУП "Московское имущество" (ныне АО "РЭМ") заключило с ПАО "Северное управление строительства" (СУС) из Ленобласти договор на выполнение функций технического заказчика. Сама компания на запрос "ДП" не ответила.
Как пояснила Арина Довженко, партнёр Borenius Russia, технический заказчик выполняет своего рода представительские функции застройщика. Согласно Градостроительному кодексу, к его компетенциям относится заключение от имени застройщика договоров о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, подготовка заданий на выполнение таких видов работ, подписание документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и т. д.
Проект был сдан, но привёл к ряду судебных споров. Так, РЭМ обратился в арбитраж Москвы с иском к СУС на 547 млн рублей. По версии заявителя, из–за ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей РЭМ понёс убытки. При этом истец не уточняет, какие именно действия технического заказчика привели к таким последствиям. Арбитраж вынес отказное решение, отметив, что истец не доказал совершение ответчиком противоправных действий.
Важную роль в таком результате сыграл предыдущий арбитражный спор РЭМ с генподрядчиком проекта о взыскании 559 млн рублей. Суд, изучив представленные материалы, отказал истцу: "Атэкс", занимавшийся проектом в 2012–2016 годах, выполнил все работы, которые были приняты заказчиком. При этом, отмечено судом, возражений по объёмам работ при подписании итоговых документов РЭМ не высказывал. Суд пришёл к выводу, что 559 млн рублей "Атэкс" получил законно.
Спор с Северным управлением строительства ещё не закончен: истец подал апелляционную жалобу, которая недавно была принята к производству. По словам Арины Довженко, исход судебного спора будет зависеть от того, сможет ли РЭМ доказать вину СУС и реально причинённые ему убытки. В АО "РЭМ" на запрос "ДП" не ответили.