СМИ: ГУП "ТЭК СПб" подозревают в уклонении от налогов на 800 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Руководство ГУП "ТЭК СПб" подозревают в уклонении от налогов на 800 млн рублей в период с 2015 по 2017 год. ГСУ СКР по Петербургу возбудил дело.
Следователи уже попросили комитет по энергетике предоставить документацию о распределении средств, предназначенных на реконструкцию тепловых сетей, а также подтвердить выполнение государственных контрактов. В распоряжении агентства "Известия" оказался документ на имя председателя комитета Андрея Бондарчука.
По версии следствия, в период 2015–2017 годов руководство компании изменили суммы амортизационных отчислений по тепловым сетям, котельным, тепловым пунктам и прочему имуществу в составе расходов по налогу на прибыль. По этой причине ГУП "ТЭК СПб", по версии следствия, не уплатило за 3 года налогов на сумму свыше 821 млн рублей.
Официально в петербургском Следственном комитете о расследовании в отношении ГУП "ТЭК СПб" не объявляли. В самой компании данную информацию пока не прокомментировали. На данный момент "ТЭК СПб" возглавляет Иван Болтенков. В период с 2015 по 2017 год он занимал должность замглавы Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ. С 2018 по 2019 год работал заместителем губернатора НАО.
Прошлый год ГУП "ТЭК" отработало с выручкой 35 млрд рублей и чистой прибылью 301,4 млн рублей. Основными банками-кредиторами предприятия являются АБ "Россия" (70%) и ПАО "Сбербанк" (17%).