Цифровая грамотность бизнесу - бесплатно

Современному бизнесу без цифровых инструментов не обойтись, но не все предприниматели могут позволить себе содержать штат соответствующих специалистов. У тех, кто живет и работает в Ленинградской области, появилась возможность повысить свою цифровую грамотность и бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП).
Бесплатные программы по повышению цифровой грамотности бизнесменов и их сотрудников в рамках национальных проектов реализует Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области совместно с комитетом цифрового развития, комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, а также университетом «Синергия».
Бесплатное обучение по программам повышения цифровых компетенций может пройти учредитель, руководитель или сотрудник субъекта МСП, а также зарегистрированные самозанятые граждане. Всего планируется обучить более 5500 человек.
На выбор предлагается 7 программ: «Цифровой дизайн», «Цифровой маркетинг и медиа», «Программирование и создание IT-продуктов», «Большие данные PRO», «Интернет вещей PRO», «Разработка мобильных приложений PRO» и «Искусственный интеллект PRO».
Обучение длится в среднем 16 часов и проходит в онлайн-формате – смотреть видеоуроки можно в удобное время. Кроме теории, предусмотрено самостоятельное выполнение практических заданий для получения навыков внедрения цифровых инструментов в бизнес-процессы. При этом кураторы – эксперты-практики в разных областях цифровых технологий – всегда находятся на связи с участниками обучения и готовы проконсультировать по возникающим вопросам.
«Участие в программе позволит эффективно использовать возможности удаленной работы, - говорит директор Фонда поддержки предпринимательства Валерий Береснев – Кроме того, предприниматели смогут перевести многие бизнес-процессы в цифровой формат. Также более подробно о возможностях применения цифровой подписи и преимуществах регистрации на портале Госуслуг расскажут в процессе обучения – блок об этом включен во все программы».
По окончании курса участники получат удостоверение о повышении квалификации, а предприятия, которые они представляют, – квалифицированную электронную подпись (КЭП) сроком на 1 год. Ее использование сокращает время обмена документами в электронном документообороте, дает возможность участвовать в электронных торгах, а также работать с государственными информационными системами, в том числе с порталом Госуслуг, и получать услуги без визитов в ведомства. С помощью КЭП предприниматели быстро и без ошибок передают отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и другие организации. Также с КЭП возможна регистрация онлайн-касс.
«С октября 2020 года каждый пользователь портала Госуслуг может проверить, какие подписи на него оформлены. Если пользователь увидит на портале подпись, которую сам не получал, то сможет обратиться в удостоверяющий центр и отозвать подпись», – комментируют в удостоверяющем центре.
Подать заявку на участие в программе повышения квалификации можно на сайте цифрабизнес47.рф.