И школа, и садик: Ленсоветовский и Шушары обзаводятся новой "социалкой"

СК "Дальпитерстрой" готовит к сдаче два важных социальных объекта: школу на 1550 мест в Ленсоветовском и детский сад на 415 мест в Шушарах.

До конца ноября компания планирует подать документы в службу Госстройнадзора и экспертизы для получения заключений о соответствии.
Строить школу в Ленсоветовском начали в конце прошлого года, но в связи с локдауном в марте-апреле работы приостанавливались. В мае строительство возобновилось. К настоящему времени строительные работы на объекте завершены, идет внутренняя отделка. Здание школы разноэтажное (от одного до пяти этажей), общая площадь - 31 573, 50 кв. метров. В наличии два бассейна: 25 х 11 м и 10 х 8 м.
Детский сад на Новгородском проспекте в Шушарах был возведен в рекордно короткие сроки: с мая по ноябрь текущего года. Это разноуровневое двух-трехэтажное здание общей площадью около 10 000 кв. метров с бассейном (чаша 7 x 3 м). В новом садике планируется разместить 18 групп: от ясельных (для детей 1,5-2 лет) до подготовительных (для детей 6-7 лет). Проектная вместимость каждой группы - 25 человек.
Проекты обоих зданий уникальные. Архитектурное бюро компании разработало их специально для быстрорастущих микрорайонов Ленсоветовский и Шушары. И школа, и сад адаптированы для маломобильных групп населения. Для этого сделаны специально оборудованные входы (пандусы), лифты (один в садике и два в школе), санузлы, раздевалки и душевые.
Материалы и конструкции школы и сада выбраны с учетом обеспечения минимальных последующих расходов на ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию зданий. Проектный срок эксплуатации - 75 лет, без капитального ремонта - 50 лет. Срок эксплуатации фасадных систем утепления – 25 лет при межремонтном периоде 5 лет.
Ввод школы и детского сада в эксплуатацию планируется в декабре 2020 года.