Снежная буря, бесплатные лекарства и убийство из-за маски: Петербург 20 ноября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Погода в Петербурге не перестаёт удивлять. Всего через сутки после температурного рекорда (в ночь на четверг было +11) на город обрушилась снежная буря.
Из-за того, что столбики термометров до минусовых значений всё равно не опустились, к вечеру снега на улицах стало заметно меньше, но днём 20 ноября город буквально парализовало из-за внезапной непогоды.
Уже к 17:00 дорожная ситуация оценивалась в 8 баллов, не обошлось без ДТП на скользких дорогах, а соцсети наполнили фотоотчёты о снегопаде. В Смольном же отчитались, что все снегоплавильные и снегоприёмные пункты Петербурга готовы к ликвидации последствий буйства стихии.
Ситуация с коронавирусом в Петербурге остаётся напряжённой. Со следующей недели в Северной столице начнётся выдача бесплатных лекарств для пациентов с COVID-19, которые находятся на домашнем лечении. Минздрав перечислил Смольному более 200 млн рублей на закупку этих лекарств.
Чиновники тем временем продолжают проверять соблюдение петербуржцами масочного режима. В четверг и пятницу проверки прошли на Балтийском и Финляндском вокзалах. Если судить по количеству горожанам, которых ждут штрафы (их меньше 20), больших проблем с соблюдением COVID-правил в городе на Неве нет.
Конфликт из-за маски в маршрутке закончился смертельным ножевым ранением на Индустриальном проспекте. В пятницу суд арестовал обвиняемого в убийстве: он ехал вместе со спутницей (они были без масок) и услышал в свой адрес от другого пассажира требование соблюдать правила. Произошла драка (первым, судя по видео, ударил погибший), арестованный мужчина (ранее судим) достал нож.

Статистика по COVID-19

Суточное число заболевших коронавирусом в Петербурге непрерывно растёт уже в течение месяца, 20 ноября оперштаб отчитался о 2394 новых случаях заражения.
Впрочем, стоит учитывать, что в Северной столице растёт и число лабораторий, где проводят тесты на COVID-19. В пятницу в Смольном рассказали, что их планируется перевести на круглосуточный режим работы.
С начала пандемии, по официальным данным, в Петербурге заразились 92,7 тыс. человек, скончались 4826 заболевших (за сутки — 63 летальных случая) .
В России за всё время зарегистрировано 2,039 млн случаев передачи вируса, умерли 35 311 человек. Показатель суточной смертности в РФ остаётся высоким: статистику пополнил 461 летальный случай.
Автор: стопкоронавирус.рф

Затопленный перегон метро, вирус против технопарков и паника на рынке апартаментов

Смольный заинтересовался состоянием грунтов над перегоном "Лесная" — "Площадь Мужества", затопленным в 1990-х годах. Исследование перегонного тоннеля и массива пород между двумя станциями Кировско-Выборгской линии по заказу ГУП "Петербургский метрополитен" проведёт ОАО "Ленметрогипротранс".
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле не смог согласовать проект планировки территории кварталов 10 и 10А на Парнасе, где планируется построить технопарк пищевых производств. Задержку объясняют санитарно–эпидемиологической обстановкой и ограничениями на проведение массовых мероприятий, из-за которых провести публичные слушания не представлялось возможным.
На петербургском рынке апартаментов лёгкая паника. Минстрой, собравшись бороться с "псевдожильём", похоже, решил рубить с плеча, анонсируя запретительные меры. Об основных опасениях участников рынка — в материале "ДП".
Новый закон о комплексном развитии территорий, принятый Госдумой в первом чтении, может сделать реновацию привлекательнее для петербургских застройщиков.
Автор: Сергей Ермохин

Разумные ограничения в Псковской области и обрушение в школе в Архангельске

В Псковской области в условиях дефицита ряда противовирусных препаратов принято решение "разумно ограничить" продажи лекарств. В регионе не хватает жаропонижающих препаратов и антибиотиков, которые прописывают больным COVID-19.
Действующие в Псковской области меры по противодействию распространению вируса власти считают эффективными, об ужесточении ограничений речи не идёт.
В Вологде произошёл взрыв в котельной. В результате ЧП никто не пострадал.
В Архангельске 20 ноября обрушился потолок в школе №22: инцидент произошёл во время урока географии у учащихся 10 класса, пострадали двое подростков. С травмами они были доставлены в Первую городскую клиническую больницу. Обрушение могло произойти из-за ремонта кровли, который сейчас проходит в школе.
Автор: Пресс-служба СУ СКР по Архангельской области и НАО

Другие новости

На Васильевском острове началось обновление ДК им. Кирова. Долгие годы там располагалась бильярдная и сувенирный магазин. Первый этап реновации ДК продлится до февраля 2021 года. Пока единой идеологии проекта нет, существует несколько вариантов реконцепции, и одна из них — это создание креативно-технологического хаба.
Петербуржцы в пятницу, 20 ноября, заметили на тротуаре у станции метро "Гостиный двор" мёртвых голубей. Как оказалось, массовой гибели птиц предшествовало появление у Гостиного двора девушки, которая что-то высыпала на землю. Комитет по природопользованию разбирается, не было ли нарушено природоохранное законодательство.
Комитет по контролю за имуществом Петербурга за один день очистил от автостоянок сразу несколько земельных участков общей площадью более 10 тыс. м2. Территория использовалась для размещения транспортных средств незаконно.
В Кремле отреагировали на скандал с разорванным портретом Владимира Путина в Петербурге. Накануне наряд полиции приехал на заседание в МО "Смольнинское" после того, как депутат от партии "Яблоко" Никита Юферев снял со стены портрет президента РФ и порвал его. Ранее, со слов депутата, на месте, куда повесили фото Путина, висел портрет Александра Пушкина.
Дмитрий Песков предложил пойти на компромисс и разместить в администрации муниципального образования оба портрета.
Патриарх Кирилл на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обратил внимание на состояние Александро-Невской лавры. Предстоятель РПЦ отметил, что в монастыре давно не проводился ремонт. В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского, в честь которого построили лавру.