В Псковской области "разумно ограничат" продажу антивирусных лекарств

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Псковской области существует дефицит ряда противовирусных, жаропонижающих препаратов и антибиотиков, которые прописывают больным с диагнозом COVID-19. Ситуация с нехваткой лекарств обсуждалась на расширенном заседании регионального оперштаба сегодня, 20 ноября.
"Решено разумно ограничить продажи дефицитных препаратов: не отпускать такие лекарства без рецептов и обеспечивать наиболее дефицитные препараты терапевтическими заменами", — сообщили в оперштабе по итогам заседания.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что для лечения пациентов с коронавирусом региону выделено более 23 млн рублей из федерального бюджета: деньги предназначены на приобретение 16 наименований препаратов. По словам Ведерникова, уже заключены контракты на поставку восьми наименований лекарств, четыре из которых уже выдаются пациентам, ещё четыре поступят в регион 24 ноября. По остальным необходимым позициям контракты будут заключены на следующей неделе. Медикам поручено не допускать задержек на стадии приёмки препаратов.
Как ранее сообщал "ДП", нехватка противовирусных препаратов и ряда антибиотиков наблюдается во многих регионах РФ в связи с ажиотажным спросом населения. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил петербуржцев не скупать антикоронавирусные препараты, как гречку.