Мурашко призвал регионы ужесточать карантин и готовить больницы к праздникам

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС
Министр здравоохранения Михаил Мурашко
Властям в регионах необходимо активнее вводить ограничения для сдерживания роста заболеваемости, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, не все главы субъектов сейчас пользуются этим правом.
"Главы регионов с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и высочайшей нагрузкой на систему здравоохранения должны предпринимать адекватные действия для улучшения ситуации. В том числе принимать ограничительные меры на уровне региона или точечно, на уровне отдельных муниципалитетов, где ситуация наиболее острая", — сказал он.
Министр подчеркнул, что новогодние праздники — это дополнительные испытания и нагрузка на систему здравоохранения. "Регионы должны готовиться к ним уже сейчас: необходимо обеспечить бесперебойную работу стационарных и амбулаторных медицинских организаций, лабораторий. Помощь должна оказываться в полном объёме, тестирование и выписка должны осуществляться без задержек", — сказал он на селекторном совещании (цитата по ТАСС).
Также глава Минздрава призвал глав регионов ускорить начало выдачи бесплатных лекарств для пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома. "От своевременного начала терапии заболевания зависит успех лечения", — напомнил министр. Врачи, добавил он, должны вести пациентов в соответствии с последней версией методических рекомендаций Минздрава.
В России число заразившихся COVID-19 превысило 2 млн человек (за сутки 23,6 тыс. случаев), скончалось рекордное число заболевших за сутки (463). Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила Владимиру Путину, что в десяти регионах пациентами с коронавирусом занято более 90% коечного фонда — это Чувашия, Севастополь, Орловская, Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми.