Новые ограничения ТЦ, ковидные перспективы и первый этап ШМСД: Петербург 18 ноября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Торговые центра Петербурга предложили ввести дополнительные антикоронавирусные ограничения, чтобы избежать полного закрытия. Письмо за подписью президента РСТЦ Дмитрия Москаленко направлено главе петербургского управления Роспотребнадзора Наталье Башкетовой.
Авторы письма предлагают запретить несовершеннолетним до 14 лет без взрослых посещать ТЦ, ограничить единовременное число посетителей и распределять потоки покупателей. Кроме того, торговые центры обяжут каждый день проверять системы вентиляции и кондиционирования, также размещать дополнительные санитайзеры на входе, выходе и в общих зонах.
По прогнозам Смольного, пик коронавируса в Петербурге наступит в середине декабря — начале января. "Заболеваемость растёт, но хочется питать надежду, что мы близки к пику и дальше пойдёт на спад", — заявил глава КППИТ Кирилл Соловейчик.
Власти Петербурга заключили с группой ВТБ соглашение о строительстве первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Строительство начнётся в первом квартале 2021 года и продлится четыре года. Финансирование строительства потребует около 27 млрд рублей, еще 12 млрд потратят на подготовку территории.
Сегодня также стало известно, что губернатор Александр Беглов подписал постановление, которым ввёл дополнительные антикоронавирусные ограничения в связи с ростом заболеваемости. Подробности читайте в материале "ДП".
Спуск на воду ярусолова "Марлин" на заводе "Северная верфь". Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

Петербург вновь обновил максимум по числу новых случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки в городе COVID-19 обнаружили у 2215 человек, полностью излечились 1168 человек, скончались, почти рекордное число — 71 человек. Тесты на коронавирус за сутки сдали более 34 тыс. петербуржцев.
Всего с начала пандемии в Петербурге специалисты зафиксировали 88 088 случаев заражения COVID-19. Скончались 4 691 человек, выздоровели 51 999 человек. По словам главы городского Комздрава Дмитрия Лисовеца, в Северной столице число взрослых пациентов с COVID-19, госпитализированных в больницы, стабилизировалось. "Если в начале ноября – конце октября мы фиксировали прирост в 21% госпитализированных взрослых пациентов, то прошлая неделя продемонстрировала 8% рост", — заявил чиновник.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 20 985 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 456 летальных исходов, полностью выздоровели 25 179 человек. Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (4174), Петербурге (2215) и Подмосковье (864).
Всего на 18 ноября в России выявлено 1 991 998 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 34 387 летальных исходов, выздоровели 1 501 083 человека.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Ярмарка без карусели, потери ТЦ и Ozon на бирже США

Петербургские торговые центры потеряли 20% потребителей из-за ужесточении противоковидных ограничений. Закрытие фуд-кортов, как считают аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE, больше отразится на уровне безработицы и экономическом состоянии операторов общепита.
"Ростех" выставил на торги 4,6 га земли АО "НИИ телевидения" в Петергофе. На территории расположены восемь нежилых зданий общей площадью 2,4 тыс. м2. Имущественный комплекс не используется. Начальная цена лота составляет 98,9 млн рублей. Торги назначены на 4 декабря.
В этом году на Юбилейной Рождественской ярмарке в Петербурге не будет катка и карусели, но подарки и угощения купить по-прежнему можно. Открытие ярмарки запланировано на 19 декабря. Она продлится до конца Рождественских праздников.
Петербургский Ozon выходит на биржу в США после нескольких лет обещаний и слухов о поглощении. Ретейлеру прочат успешное IPO в условиях пандемии и фантастическую капитализацию. О том, что может ждать компанию, читайте в материале "ДП".
Рожденственская ярмарка.
Автор: Ермохин Сергей

Очаги COVID-19 в Псковской области и рекордные показатели в Карелии

В Карелии показатель заболеваемости коронавирусом вырос до 61,8 на 100 тыс. населения — это самый высокий показатель в России. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным. По данным оперштаба по борьбе с заболеванием, общее число заболевших COVID-19 в республике с начала пандемии превысило 11 тыс. человек, выздоровели 5362 человека, скончались 75 пациентов с коронавирусом.
В Республике Коми создадут специализированное подразделение для оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам с симптомами ОРВИ и COVID-19. По данным на 18 ноября, в регионе выявили 280 новых случаев инфицирования, общее число заболевших с начала пандемии приблизилось к 18 тыс. человек. Выздоровели 12588 пациентов, скончались 292 человека.
На двух заводах в Великих Луках Псковской области выявили очаги COVID-19. Речь идёт о предприятиях "Микрон" и "ЗЭТО", на каждом из них коронавирус подтвердился у восьми заболевших работников. Всего в регионе активными остаются семь очагов инфицирования.
В Калининграде обрушилась часть стены исторической башни Врангеля — объекта культурного наследия XIX века. Крупные части кирпичной кладки рухнули на пешеходную зону. В результате инцидента никто не пострадал.