Псковский бизнес не ждёт восстановления после кризиса и в 2021 году

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Псковской области большинство предпринимателей оценивают ситуацию как катастрофическую, несмотря на то, что ограничительные меры в регионе коснулись только некоторых сфер деятельности. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылёв в интервью "Псковскому агентству информации".
По его словам, большинство представителей малого и среднего бизнеса, ощутившие серьёзное падение спроса в первую волну пандемии весной и летом 2020 года, говорят, что спрос не восстановился. "Более того, не прогнозируют его восстановления и в 2021 году. До сих пор непонятно, когда будет пик заболеваемости. До сих пор есть опасения, что закрытие коснётся не только общепита и развлекательной сферы, но и других сфер деятельности. Несмотря на то, что все говорят, что локдауна не будет, бизнес в это не верит. И внушить, что всё будет хорошо, никто не решается", — сказал Аркадий Мурылёв.
Бизнес-омбудсмен отметил, что никто из предпринимателей не понимает, " где предел ограничениям", а руководство регионального Роспотребнадзора в ходе недавней встречи с представителями общепита однозначно дало понять, что противоэпидемические меры будут только усиливаться: послаблений пока не предвидится.
Ударом по МСП станет и отмена единого налога на вменённый доход (ЕНВД). "Так как это всё равно увеличение налоговой нагрузки, как бы ни заявляли обратное. Бизнес же считает свои деньги", — заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылёв.
Он подчеркнул, что пессимистические настроения псковских предпринимателей связаны не только с запретом декабрьских новогодних корпоративов, за счёт которых многие надеялись погасить кредиты, взятые летом на возобновление деятельности. Бизнес ждёт пересмотра правил и в связи с неизвестностью, как долго продлится этот "ограниченный локдаун": необходимо уже сейчас реструктуризировать займы и предусматривать новые меры поддержки. По тому же ЕНВД, как считает Аркадий Мурылёв, можно было бы предоставить бизнесу хотя бы год переходного периода.
"Сейчас весь бизнес однозначно выживает", — резюмировал псковский бизнес-омбудсмен. Продление налоговых каникул, на его взгляд, ситуацию не спасёт: это всего лишь очередная отсрочка.