IT-проект в сфере обеспечения безбарьерной среды стал победителем конкурса Social Idea 2020

Санкт-Петербургский проект "Говорящий город" стал победителем международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий Social Idea 2020 от ПАО "МТС".

Он победил в номинации Social Smart City, которая была посвящена идеям и проектам, целью которых являлось решение социальных проблем и улучшение качества жизни населения.
В этом конкурсе приняли участие более 400 проектов из России и стран СНГ в трех номинациях:
• Social Mobile — мобильные технологии в социальной сфере.
• Social Region Project – отраслевые региональные проекты в социальной сфере.
• Social Smart City — "умный город" в социальной сфере.
Мероприятие проходило с 1 марта, когда начался сбор заявок, до 10 ноября, когда проходил финал конкурса. За это время проекты прошли несколько этапов отбора; также команды прошли онлайн-обучение и онлайн-менторинг от ПАО "МТС".
Жюри конкурса, которые состояли из топ-менеджеров ПАО "МТС" и приглашённых экспертов в области IT и социального предпринимательства, оценивали решения по следующим критериям: уровень готовности проекта к реализации, социальный эффект, презентационные навыки, бизнес-потенциал проекта, масштабируемость и соответствие корпоративной социальной ответственности ПАО "МТС".
В финал конкурса в номинации Social Smart City отобрали 12 лучших проектов, среди которых победителем оказался "Говорящий город".
"На сегодняшний день запросы всех жителей, коими мы являемся — это комфорт нашего проживания, качество и комфорт городской среды, экологическая безопасность. И, что отрадно, мы видели в предлагаемых к оценке решениях соответствие этому большинству запросов со стороны многих жителей не только России, но и других стран мира. <…> Большая команда [проекта], большой опыт работы [в сфере] помощи лицам с ограниченными возможностями. Расширенная география [внедрения] уже присутствует и будет уверенно расширяться и дальше, поэтому мы с большим удовольствием поздравляем команду и желаем больших-больших успехов" — заявил Дмитрий Гуртов, директор департамента государственных программ и проектов ПАО "МТС", во время объявления победителей.
Официальный сайт конкурса Social Idea ПАО "МТС" — https://socialidea.ru/
Справка:
Проект "Говорящий город" — система радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающая доступность городской и транспортной инфраструктуры. С её помощью маломобильные группы населения могут самостоятельно, комфортно и безопасно передвигаться в городской среде.