В Петербурге открылась выставка о протестах в Белоруссии

Автор фото: t.me/suicidal_friday
В Петербурге 14 ноября открылась художественная выставка о событиях в Белоруссии "У протеста женское лицо". Выставка продлится до 10 декабря. Она пройдёт в коворкинге "Симона" в Фонарном переулке. На ней представлены работы около 30 художников.
"Мы, белорусы Санкт-Петербурга, подготовили выставку "У протеста женское лицо", — говорится в сообщении организаторов мероприятия. "Что мы можем сделать для Беларуси здесь и сейчас, находясь в другой стране? Как минимум поделиться с вами правдой. Правдой о том, почему белоруски вышли на протест против диктатора Лукашенко и как они это делают", — сказано в анонсе.
Протесты в Белоруссии начались после того, как ЦИК страны в шестой раз объявил победителем на президентских выборах Александра Лукашенко. Многотысячные демонстрации жёстко подавляются силовиками, официальный Минск утверждает, что "всё срежиссировано Западом", Александр Лукашенко называет протестующих "наркоманами и пьяной толпой."
Акции солидарности с протестующими в Минске проходят в Петербурге каждые выходные у консульства Белоруссии и на разных площадках в городе. Так, на минувших выходных на Исаакиевском соборе развернули бело-красно-белый флаг, а на стене изолятора "Кресты" появился лозунг белорусских протестов.