Америка после выборов: неопределенные итоги и глубокий раскол

Автор фото: EPA

Почти неделю спустя формального дня голосования на выборах в США их результаты так и не выглядят окончательными

Но, вероятнее всего, их итог сведётся к некоей сложной конфигурации с президентом–демократом, республиканским сенатом и палатой представителей, в которой демократы будут обладать лишь символическим большинством. Это определит основные контуры американской политики до 2022 года, в которой все основные решения потребуют тесного взаимодействия противостоящих политических сил.
В американском обществе наблюдается глубокий раскол, который — я в этом совершенно уверен — не трансформируется ни в какие насильственные действия, не говоря уже о "гражданской войне". Мнение большинства для американцев свято, как и права меньшинства. В ближайшие годы консерваторы и "прогрессисты" (я не вижу в демократах ничего либерального и не хотел бы обозначать их этим термином) продолжат мобилизацию сторонников, и без того высокий накал которой был продемонстрирован прошедшими выборами.
Демократам придётся пойти навстречу своим сторонникам из числа афроамериканцев и легализовать значительное число мигрантов, которые станут для них такой же "подушкой безопасности", какой для республиканцев стало назначение Д. Трампом трёх консервативных судей Верховного суда. Республиканцы могут отказаться от части наиболее радикальных лозунгов, так как демократы своими реформами и так мобилизуют их ядерный электорат. С высокой степенью вероятности можно сказать, что Дж. Байден столкнётся в 2022 году с ситуацией, в которой Б. Клинтон оказался в 1994–м, после так называемой "республиканской революции".
Краткосрочно ситуация в американском обществе и экономике будет зависеть от двух важнейших обстоятельств.
С одной стороны, общество ждёт ответа властей на вызовы пандемии. В среде сторонников демократов надежды особенно велики, в то время как большинство консерваторов поддержали Д. Трампа даже несмотря на то, что прямо перед выборами (да и сразу после них) число новых случаев заражения устанавливало очередные рекорды.
Удастся ли обуздать коронавирус, сейчас никто не скажет. Но все почти смирились, что он останется с нами как минимум до следующего лета, что, несомненно, спровоцирует куда большие проблемы, чем весной: непонятно, что делать с закрытыми бизнесами, простаивающей офисной недвижимостью, остающимися дома школьниками и т. д. Общество пока так и не перестроилось, воспринимая проблемы как временные, — и изменение подхода, которое неминуемо случится, если эпидемия не будет подавлена к весне, чревато большими сложностями. В отличие от Д. Трампа, Дж. Байден давал серьёзные обещания на сей счёт, и за них придётся отвечать.
С другой стороны, это экономические проблемы. С 2008 года все президенты уповали лишь на рост государственного долга (это началось при Дж. Буше–мл. и продолжилось при Б. Обаме и Д. Трампе). Альтернативы такому пути поддержания экономики нет — и рынки смотрят на это позитивно, находясь вблизи максимумов в условиях, когда целые сектора экономики лежат в руинах. Американские власти попадают в своего рода ловушку: они хотели бы повышать налоги на богатых (что было одним из главных обещаний Дж. Байдена), однако это приведёт к падению фондового рынка и огромному снижению стоимости пенсионных накоплений.
Судя по итогам выборов, демократам не удастся провести налоговую реформу через конгресс — и, собственно, сохранением контроля республиканцев над сенатом и обусловлен спекулятивный рост рынка в последние дни. Курс на увеличение расходов без повышения налогов потребует сохранения ставки на нулевом или отрицательном уровне на долгие годы, что воспринято рынком однозначно позитивно. Похоже, в 2021–2022 годах мы увидим продолжение роста на фондовом рынке при относительно подавленной активности в реальном секторе.
Вопреки многим апокалипсическим прогнозам, американское общество сложно и оптимально организовано посредством массы сдержек и противовесов: политических, юридических и финансовых. Какими бы ни были стремления президентов, система способна их "переварить" или даже проигнорировать. Конечно, главный вектор в политике — и особенно в идеологии — сместится с консервативного на "прогрессистский", однако на уровне повседневных действий это будет намного менее заметно. Всё это, как я писал в предшествующей колонке, вызовет дальнейшую поляризацию в связи с нагнетанием недовольства с обеих сторон: ожидавшие чуть ли не социализма его не увидят, а консерваторы ощутят себя уязвлёнными валом "прогрессистской" риторики.
Поэтому мой основной прогноз остаётся прежним: выборы 2020 года лишь приблизили время, когда противостоящие силы вынуждены будут избавиться от своих радикальных "флангов" и начать поиск компромиссов. Надеюсь, что в этом Америке удастся стать пионером, каким она была и является во многих других областях.
Владислав Иноземцев обозреватель, Вашингтон